О подобном развитии событий говорят заявления президента Польши Анджея Дуды, который указывал, что граница между государствами перестает существовать....

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что Польша, судя по всему, уже приступила к захвату западных территорий Украины, пишет РИА "Новости".

Патрушев указал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах. Они также имеют собственные планы на земли Украины. Недавний визит президента Польши Анждея Дуды, как указал Патрушев, и его заявления о том, что польско-украинская граница перестанет существовать, прямо указывают на "ползучую экспансию" по захвату западных областей украинского государства.

Ранее бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что якобы "польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины". Официальный Киев может дать разрешение на интервенцию подобного плана, это придаст боевым действиям легитимности. Вероятные инциденты с военными из России власти в Вашингтоне могут использовать в свою пользу.

Если же произойдет столкновение сил, это приведет к процедуре созыва Совета НАТО, где встанет вопрос о применении пятой статьи альянса. Она гласит, что нападение на одного из членов НАТО трактуется как нападение на весь альянс.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"