Скандал с заповедником Красная Поляна может привести к отставке регионального министра Сергея Еремина и неизбежно бросает тень на главу профильного Департамента Минприрод...

В Краснодарском крае при получении первого транша многомиллионной взятки с поличным задержан, а затем арестован заместитель директора ФГБУ "Росзаповедцентр" Дмитрий Клюев.

По версии следствия, обвиняемый за 23 млн рублей обещал неназванной фирме способствовать принятию решения о заключении фирмой рекреационного соглашения на земельный участок в поселке Красная Поляна. Согласно действующему законодательству, такие соглашения заключаются с инвесторами, чьи проекты предполагают капитальное строительство.

"Откусить" часть заповедника под застройку сам Клюев не мог. Этим ведают региональное и федеральное Минприроды. Кто удивится, если выяснится, что Клюев мог действовать в связке со скандальным кубанским министром Сергеем Ереминым и его вышестоящим начальством в Москве: главой профильного департамента Ириной Макановой и ее шефом Александром Козловым?

Подробности - в материале The Moscow Post в Краснодарском крае.

ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела" ("Росзаповедцентр") учреждено Минприроды РФ, и ему же подчиняется. Он не выносит конечных решений, а предоставляет экспертное заключение по каждому инвестпроекту, который касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относится и заповедная Красная Поляна.

"Росзаповедцентром" руководит малоизвестная чиновница Дарья Мацук, которая в 2022 году сменила в этой должности Дениса Вольфа. Вполне возможно, что реальной самостоятельностью руководитель учреждения не обладает.

Интересными оказались и госзакупки, где "Росзаповедцентр" выступал в качестве заказчика. А их набралось на немалую сумму в 464 млн рублей. На первом месте оказалась никому неизвестная ИП Волкова Елена Артемовна. Она сдавала "Росзаповедцентру" помещения в аренду, за что получила от учреждения свыше 106 млн рублей. Еще 34 млн рублей достались ей от ФКУ "Дирекция по Обеспечению Деятельности Минприроды России".

Поляна не выдержит троих: задержанный Клюев сдаст министров Еремина и Козлова

Фото: Rusprofile.ru

Интересно, что ИП Волковой существовало с 2019 по 2023 годы, менее четырех лет. Оно уже ликвидировано. Складывается впечатление, что его открыли исключительно для контрактов с Минприроды - другой деятельности за Волковой не замечено. Возможно, задержание Клюева заставит силовиков разобраться и с госконтрактами ФГБУ.

Что же касается Дмитрия Клюева, то, как утверждают в Сети, якобы в силу занимаемого им должностного положения он гарантировал принятие первыми лицами профильного департамента Минприроды России положительных решений о заключении рекреационных соглашений. А что же это за первые лица?

Ирина Маканова не при делах?

Профильный департамент - это департамент государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий, который возглавляет Ирина Маканова, протеже Александра Козлова.

Совсем недавно в Департаменте разгорелся громкий коррупционный скандал - силовики задержали его замглавы Алексея Яковлева. Задержание было связано с его предыдущим местом работы в нацпарке Таганай. Однако, именно Яковлев курировал множество важных проектов Минприроды, в частности, согласование рубок леса в районе Волго-Ахтубинской поймы.

Рубки вызвали массу несанкционированных протестов общественников и граждан. Сама необходимость оказалась связана со строительством трассы до Казани стоимостью в 5,6 млрд рублей, которую возводит ГК "ЕКС". Этот холдинг на рынке связывают с интересами Аркадия Ротенберга.

Каково же было "удивление" общественников, когда выяснилось, что глава Департамента Ирина Маканова ранее трудилась в структурах олигарха. Но они могли пересекаться еще раньше: в начале нулевых Маканова работала в Минимущества РФ, где примерно в то же время трудился Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга.

После этого она же последовала за ним в РЖД. Затем, когда Ротенберг-младший перешел в бизнес и стал председателем совета директоров УК ОАО "Эн Пи Ви Инжиниринг", госпожа Маканова возглавила там правовой департамент.

Поляна не выдержит троих: задержанный Клюев сдаст министров Еремина и Козлова

Ирина Маканова. Фото: https://zapovednik-khakassky.ru/news/initsiativa-biznes-i-bioraznoobrazie-na-sohranenie-redkih-vidov-planiruetsya-privlech-svyishe-800-mln-rubley-19133.html

Маканова могла иметь отношение к скандалам, связанным со знаменитым водочным заводом "Кристалл", в капитале которого присутствовали Ротенберги. В 2009 году Маканова "вдруг" оказалась в Совете директоров предприятия, после чего сразу несколько банков, включая "СМП Банк" Ротенбергов, выдали "Кристаллу" несколько крупных кредитов.

Как известно, именно эти кредиты общей суммой под 2 млрд рублей завод и погубили - в результате за долги он достался тому же "СМП Банку". Не могло ли это быть итогом предполагаемого скрытого рейдерского захвата, когда в результате действий руководства могла быть создана ненужная задолженность?

Тем более интересно, куда на самом деле ушли те 2 млрд рублей ушли. Ведь изначально прямым образом Ротенберги в капитале "Кристалла" не участвовали - им приписывали владение через обладателя товарных знаков на ключевые бренды "Кристалла", а именно ООО "Реал-Инвест", которым владел кипрский офшор Ermira Consultants Limited. И вот уже ним, в свою очередь, могли стоять Ротенберги. Т.е. деньги, полученные от банка Ротенбергов, могли "вернуться" к ним же через офшор. Но предприятию от этого не легче.

И вот теперь люди госпожи Макановой согласовывают ГК "ЕКС", которую связывают с Ротенбергами, рубки в заповедной Волго-Ахтубинской пойме. Ранее The Moscow Post предполагал, что Алексей Яковлев может быть лишь "стрелочником" в ситуации со скандалами, связанными с заповедниками.

"Непотопляемый" Еремин

В этом уравнении есть еще одна переменная - бессменный глава кубанского Минприроды, бывший астраханский прокурор Сергей Еремин. Последний считается человеком губернатора Вениамина Кондратьева, но не может действовать без согласований с федеральным центром, т.е. с министром Козловым. Именно региональное Минприроды должно было заниматься вопросами, связанными с инвестпроектами в ООПТ, включая Красную Поляну.

Однако, фамилия Еремина в уголовном деле не звучит - да что там, складывается впечатление, что он и вовсе непотопляемый. Не так давно The Moscow Post обращал внимание на изъятие земель у более чем 100 собственников хозяйств и бизнеса в Анапском районе в пользу ООПТ "Красная Горка".

Теперь почти любое их "движение" природоохранные ведомства трактуют, как нарушение. Однако в действиях самого Еремина никаких нарушений не обнаружили.

Мы неоднократно рассказывали о его деятельности, чем вызвали возмущение чиновника. Среди прочего, подсвечивали историю 2019 года, когда на территории ККОО "Славянские егеря" во время охоты на кабана был застрелен егерь Сергей Спесивцев. Обстоятельства произошедшего до сих пор до конца не ясны, однако ранее в соучредителях ККОО находился именно Сергей Еремин. Высказывались предположения, якобы именно он и мог быть организатором VIP-охоты.

Поляна не выдержит троих: задержанный Клюев сдаст министров Еремина и Козлова

Фото: Rusprofile.ru

В открытых источниках указано, что Еремин вышел из состава учредителей в 2017 году. Но ведь к тому времени он уже пять лет как был министром - разве это не нарушение Закона о госслужбе? Впрочем, повторимся, у Еремина репутация "непотопляемого".

За то, что мы обратили внимание на эту нестыковку, Сергей Еремин подал на наше издание в суд, который с треском проиграл. Почему после всех репутационных ударов он все еще остается на посту - вопрос и к Вениамину Кондратьеву, и к Александру Козлову. Неужто исправно "заносит"?

В 2021 году суд отменил оправдательный приговор бывшему заместителю Еремина Николаю Захарчуку. Последнего задержали в 2017 году по подозрению в передаче взятки, а после предъявили обвинение в мошенничестве.

Следователи предполагали, что во время руководства ФГБУП "Краснодарское водохранилище" он требовал с представителя ООО "Абвелий" Михаила Серякова 4 млн рублей в обмен на создание благоприятных условий для получения права на пользование недрами на Пучинском месторождении песка.

Поляна не выдержит троих: задержанный Клюев сдаст министров Еремина и Козлова

Сергей Еремин. Фото: https://kuban.mk.ru/social/2021/06/09/byt-detmi-prirody-a-ne-pasynkami.html

В 2020 году дело против Захарчука "поплыло". Якобы, показания против него оказались голословны. И тогда же ходили слухи, якобы похлопотать об этом мог бывший прокурор, а ныне министр Сергей Еремин. Впрочем, судя по тому, что оправдательный приговор отменили, хлопоты не увенчались успехом.

Будет ли кто-то "хлопотать" по поводу Дмитрия Клюева - большой вопрос. Впрочем, такое решение может выйти Минприроды боком - вряд ли господин Клюев, в случае признания его вины, захочет сидеть один.

Читать на "The Moscow Post"