Встреча с гражданами Армении из Карабаха с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пройдет 21 сентября....

Помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил, что Баку разработал план по реинтеграции граждан Армении, которые составляют часть населения Нагорного Карабаха, пишет РИА "Новости".

Гаджиев заявил, что ряд министерств и департаментов страны уже подготовили план социально-экономической интеграции Нагорного Карабаха и его населения в состав Азербайджана. При этом официальный Баку в ходе антитеррористической операции предпринял все меры для защиты мирного населения.

В администрации президента республики Ильхама Алиева ранее анонсировали встречу с армянами Карабаха по вопросу реинтеграции, она состоится 21 сентября в Евлахе.

Гаджиев также заявил, что Баку поручил гарантии разоружения части вооруженных формирований в Нагорном Карабахе. Этот шаг власти страны обозначили как ключевое условие для прекращения собственной антитеррористической операции. Численность подразделений Армении на территории Нагорного Карабаха чиновник оценил в "десятки тысяч" и отметил, что они находились там незаконно.

Ранее в среду, 20 сентября, власти Азербайджана и Нагорного Карабаха договорились о прекращении боевых действий и роспуске армии непризнанной республики.

Минобороны Азербайджана сообщило о начале "антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе 19 сентября

В свою очередь, премьер-министр страны Никол Пашинян указал, что в Карабахе нет военных ВС Армении, а Баку не удастся втянуть в Ереван в вооруженное противостояние.

В результате нового витка эскалации, по предварительным данным, погибли 32 мирных жителя, пострадали более 200 человек.

Российские миротворцы эвакуировали из опасных районов Нагорного Карабаха свыше 2 тысяч человек, половина из которых — дети.

На фоне новой эскалации, МИД Франции потребовал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Оно пройдет в среду, 20 сентября.

Читать на "The Moscow Post"