Сейчас российские войска смыкают кольцо вокруг населенного пункта в его пригороде....

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин сообщил, что российские вооруженные силы взяли город Артемовск, за который последние месяцы ведутся ожесточенные бои, в оперативное окружение, пишет РИА "Новости".

Гагин рассказал, что подразделения российских штурмовиков смыкают кольцо за населенным пунктов и готовятся перекрыть последний путь для поставок в Артемовск личного состава и техники украинскими националистами. В самом городе ведутся ожесточенные бои, по нему также наносятся удары артиллерии из города Часов Яр, откуда перебрасывались резервы в течение последних недель. Интенсивные боестолкновения проходят за трассу, которая связывает Артемовск и Часов Яр. Российская артиллерия, как указал Гагин, нанесла мощный огневой удар по колонне военной техники украинских националистов, которая перебрасывалась в Артемовск. Эта дорога остается последней для снабжения украинских войск.

Ранее представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Виталий Киселев рассказывал, что российские войска окружили Артемовск с трех сторон, штурмовые подразделения выбивают противника с занятых позиций. Также отмечается продвижение подразделений в район населенного пункта Часов Яр.

Экс-офицер Народной милиции ЛНР Марочко указывал, что киевский режим находится в боевом тупике и решает, какой из городов сдать российским войскам — Артемовск или же Часов Яр.

Сообщалось также о переброске подразделений украинской армии в населенный пункт Часов Яр, который находится неподалеку от Артемовска. Глава частной военной компании "Вагнер" также рассказывал об освобождении села Благодатное в ДНР, которое также находится рядом с Артемовском.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"