С предложением отказаться от системы бакалавриата в образовании ранее выступил глава государства....

Помощник Президента России Владимира Путина Андрей Фурсенко заявил, что в стране приравняют дипломы бакалавров к дипломам специалистов с высшим образованием, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Фурсенко напомнил практику Советского Союза, где выпускники высших учебных заведений считались дипломированными специалистами. Аналогичная практика будет воссоздана и сейчас. При этом на рынке будут на равных оцениваться дипломы как у бакалавров, так и у тех, кто закончил специалитет, добавил Фурсенко.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил вернуть в стране традиционные сроки обучения в высших учебных заведениях — от четырех до шести лет.

Путин указал, что переход к новой систему образования должен быть плавным, необходимо учесть все мелочи. У студентов должны появиться новые возможности для самореализации, а не проблемы. Те, кто сейчас продолжают обучение по вузовским программам, не должны потерять аттестацию. Для узких специалистов предлагается после получения базового образования ввести дополнительный уровень обучения в ординатуре и магистратуре.

Читать на "The Moscow Post"