Группа "Небоходы" выпустила новую песню, ставшую хитом....

В жанре интеллектуального рока случилось знаковое событие – группа "Небоходы" выпустила новую "Песню про попаданца", и это на фоне свежего альбома "Игра в перевороты", наделавшего шуму среди поклонников рока. Похоже, творческое настроение "Небоходов" на серьезном подъеме - они выпускают одну знаковую песню за другой, радуя фанатов.

"Небоходы" давно известны своими многоуровневыми текстами – они создают музыку для тех, кто любит смыслы. На этот раз музыканты порадовали своих поклонников лирической балладой с философским содержанием.

Самобытные и интересные "Небоходы" давно выделяются среди исполнителей отечественного рока. Их манеру не спутаешь ни с кем другим. В первую очередь, "Небоходов" знают как интеллектуальную рок-группу, которая в своей музыке и текстах всегда идет в глубину.

Каждая композиция "Небоходов" — это своя, отдельная история, но на этот раз "Небоходы" пошли еще дальше – в глубину сна, создав "Песню про пропаданца" о человеке, который проживает счастливую жизнь во сне, причем, она кажется ему более реальной, чем настоящая, которая похожа на сумасшедший дом. Или им и является на самом деле?

В первом куплете сразу чувствуется необычный музыкальный стиль "Небоходов", а в тексте есть намек на предысторию – в поисках счастья человек уходит в сны и фантазии, когда не справляется с реальным миром: "Он попал в этот город случайно, там были сны. И ему обещали там счастье лишь до весны".

Вымышленный мир – временный отдых от суровой реальности. Люди уходят туда, чтобы набраться сил и жить дальше, но кто-то настолько теряет силы, что не хочет возвращаться совсем.

"В его жизни бывали падения в такие дни, он просил у судьбы вдохновения и видел сны", - сообщают "Небоходы". Их тексты в сочетании с музыкой часто очень психологичны. Если текст рассказывает историю, то музыка передает чувства. Их проживает каждый, кто слушает мелодии "Небоходов", поскольку они умеют достучаться до сердца каждого человека. Иногда они берут напором, но именно в "Песне про попаданца" они мягко и ненавязчиво разговаривают со слушателем о перипетиях жизни: "В сказке так положено, пока вся жизнь не сложена, у тебя есть шанс. Но если упаковано, приглажено и собрано, то жди аврал".

Да, в этой жизни не все дается просто и легко. Как только, казалось бы, все налаживается, на нашем пути постоянно возникают препятствия и проблемы. Только от нас зависит, как мы будем справляться с ними. Одни люди плывут по течению, воспринимая "авралы", о которых поют "Небоходы" как наказание, другие, зная о том, как устроена жизнь, просто к ним готовы.

Не смотря на, в общем-то, грустную историю, рассказанную в песне, вся композиция звучит в спокойном мажоре. Музыка "Небоходов" словно говорит: "Несмотря ни на что, все будет хорошо".

Тем не менее, история развивается дальше: "Но однажды случилось чудо, он в сон попал", "Он светился улыбкой от счастья". Так, мы вместе с героем проваливаемся в сладкий и счастливый сон, где у него есть все – слава, успех, признание, богатство и любовь первой красавицы: "иногда совершенству от счастья нет конца. Его венчали на царство два мудреца".

Смысл "Песни про попаданца", как и другие песни "Небоходов" довольно глубок. Слушателю предлагается подумать об иллюзорности жизни, о том, как каждый из нас справляется с реальностью. О том, кто ты есть на самом деле и насколько умеешь жить свою собственную жизнь.

Спокойный ритм мелодии направляет к неторопливым размышлениям, настраивая на глубокие раздумья. Экзистенциальные вопросы требуют времени. И "Небоходы" дают это время, размеренно и негромко рассказывая слушателю историю героя. Да, она гротескная, но многие в ней узнают себя.

Интересен и художественный прием, который используют "Небоходы", - погружение в сон. Сны изучал Фрейд, полагая, что самые глубинные, бессознательные желания раскрываются именно во сне. Другими словами, сон – это форма познания себя, когда ты можешь честно увидеть свои истинные страхи и свои истинные желания. И чего же хотят люди, судя по тексту "Небоходов"? Да, в общем-то, понятных человеческих вещей: славы, богатства, власти и любви. Но некоторые так этого жаждут, что придуманный ими сказочный мир, где все это есть в избытке, оказывается настолько привлекательным, что они предпочитают там и остаться.

Эту иллюзорность "Небоходы" создают через подчеркнуто сказочные образы: в волшебном городе героя "венчали на царство два мудреца".

Но не всем в этом мире суждено стать исключительными, великими личностями. Не из каждого вырастает тот, кому суждено снискать славу, богатство и всеобщую любовь. Мудрецы говорят: "Чем выше забираешься, тем крепче ветер". Сможете ли вы ему противостоять?

Наш герой от ветров как раз убежал в свой сказочный мир. А может тот, кто верит в то, что в реальном мире возможно получить все легко и просто, не просто мечтатель, а сумасшедший? Не на это ли намекают "Небоходы"? Наверняка, в этой мысли что-то есть, ведь "Небоходы" заставляют своего героя проснуться в сумасшедшем доме в финале песни. Неужели все мы обречены на тяжелую борьбу, а хорошие финалы бывают только во снах?

Нет, светлая мелодия песни говорит об обратном – надежда есть.

Учитывая производительность группы, можно смело ожидать, что они нас скоро удивят еще чем-то. Но чем именно, на этот раз, угадать сложно, зная разносторонние вкусы лидера группы Алексей Небоходова. Одно можно сказать точно – это будет новый хит.

Читать на "The Moscow Post"