Такая мера будет применяться к российским банкам, которые попали под "блокирующие" санкции США и ЕС....

Несколько российских банков лишатся возможности выпускать новые карты Visa и Mastercard, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Национальной системе платежный карт, данное ограничение будет распространяться на российские финансовые учреждения, которые попали под "блокирующие" санкции со стороны ЕС и США. По предварительным данным, список банков таков: ВТБ, "Совкомбанк", "Открытие", "Новикомбанк" и "Промсвязьбанк". При этом россияне все же смогут получить новые банковские карты у данных финансовых учреждений, но национальной платежной системы "Мир".

Напомним, с начала военной операции страны ЕС, США и Великобритания ввели беспрецедентный пакет санкций против РФ. Запрещено проведение операций с резервами и активами Центробанка, приостановлена работа на европейском рынке Сбербанка, ВТБ и других крупных финансовых организаций, их активы заморожены. Существует угроза полного отключения РФ от системы SWIFT.

В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.

Читать на "The Moscow Post"