Ранее российские бизнесмены заявили, что будут оспаривать санкции ЕС против себя....

Российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен выйдет из состава совета директоров Альфа-банка, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила пресс-служба финансовой организации, Совет директоров также покинут Галицкий и Мацоцкий. Ранее бизнесмены заявили, что внесение их персон в санкционный список является необоснованный и нанесет ущерб их бизнесу и партнерам.

Введение санкций Фридман и Авен пообещали оспаривать.

Напомним, о попадании бизнесменов в санкционный список Европейского Союза стало известно во вторник, 1 марта. В ЕС сообщили, что бизнесмены попали под рестрикции из-за попыток участвовать в снятии санкций США, которые были введены в отношении РФ еще в 2014 году. Кроме того, им вменялось получение выгоды и поддержка от возвращения Крыма в состав РФ.

Напомним, с начала военной операции страны ЕС, США и Великобритания ввели беспрецедентный пакет санкций против РФ. Запрещено проведение операций с резервами и активами Центробанка, приостановлена работа на европейском рынке Сбербанка, ВТБ и других крупных финансовых организаций, их активы заморожены. Существует угроза полного отключения РФ от системы SWIFT.

В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.

Читать на "The Moscow Post"