"Холмский морской торговый порт", которым владеет сын экс-министра МВД Рашид Нургалиев и, возможно, судимый за рейдерский захват Юрий Фрейдис пытается стрясти миллионы со...

"Холмский морской торговый порт" обратился с иском в Арбитражный суд Сахалинской области - он хочет взыскать долг с "Сахалинского морского пароходства" за обслуживание трех паромов, которые работают на линии Холмск - Ванино.

Это далеко не первый случай, когда порт пытается нажиться на сотрудничающих с ним организациях. На это даже обращала внимание транспортная прокуратура.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Сахалинской области.

Дай 17 миллионов

Для чего организации, которая и так должна приносить хорошую прибыль, дополнительные деньги, полученные настолько откровенно нелегальным путем? Дело в том, что в порту уже не первый год разворачивается корпоративный конфликт, связанный с рейдерским захватом. Не последнюю роль там играет Рашид Рашидович Нургалиев – успешный сын известного отца, который раньше возглавлял МВД – он входит в совет директоров.

В 2018 году акционер Светлана Ханжина не смогла через суд вернуть 13,86% акций, который перепродал, не оплатив, некий Сайгид Катиновасов.

Ханжина требовала расторгнуть договор из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате акций, а также истребовать пакет из чужого незаконного владения, однако оба этих требования были отклонены.

Уже в 2021 году нечистый на руку Сайгид Катиновасов вошел в совет директоров порта , а некий Расул Катиновасов стал его председателем.

После этого среди акционеров порта был еще целый ряд конфликтов. В начале 2020 года директор ХМТП Николай Землянухин сдал в аренду часть территории терминала двум аффилированным фирмам. Они выдавали пропуска для въезда лишь организациям, заключившим с ними договоры на возмездное оказание услуг, в которых они не нуждались. После этого Землянухина дисквалифицировали на полгода.

Вскоре акционеры решили сместить Землянухина с поста председателя правления. Но не так-то это оказалось просто. Защитники Землянухина требовали это решение отменить, но на территорию порта их не пускали, и они проводили собрание в близлежащем кафе.

Дело дошло до суда. И в итоге суд иск удовлетворил.

Кто делит порт?

Холмский торговый порт – крупнейший на Сахалине, он носит стратегический характер для острова и всей страны. Ежегодно через порт проходит 2-2,5 млн тонн груза – в основном угля, цемента, пиломатериалов, рыбной продукции, труб, нефтегазового оборудования.

В новом иске к "Сахалинскому морскому пароходству" порт утверждает, что за обслуживание судов компания якобы должна ему более 17 миллионов рублей. При этом дела у порта последние три года идут вроде бы весьма хорошо – выручка выросла в разы.

Порт именем Нургалиева,

Фото: Rusprofile.ru

Водоворот сомнительных личностей

Полный тезка одного из членов совета директоров порта Юрий Фрейдис "светился" в мошеннических схемах еще десять лет назад. Тогда правоохранители вскрыли банду, которая могла сотрудничать с бывшим замглавы Росреестра Сергеем Сапельниковым. По мнению силовиков, они оформляли разрешительные документы за серьёзное вознаграждение. Одним из членов этой группировки, формально являющимся посредником, был и некий Юрий Фрейдис.

Информации о том, дошло ли дело до суда, в открытых источниках нет.

Еще один человек с таким же именем и фамилией, обвиняемый в рейдерском захвате здания, все-таки был осужден. Его приговорили к трем годам лишения свободы, несмотря на то, что родственники верили в их невиновность и валили все шишки на некую "сугробовскую ОПГ".

Прошло ровно три года, и пресса снова стала писать про некого Юрия Фрейдиса – уже в связи с Холмским портом. Бывают же такие совпадения!

У Фрейдиса с Нургалиевым есть весьма мутные компании, например, нургалиевское ООО "Технологии опережающего развития", которая якобы занимается научными исследованиями в области биотехнологий.

Порт именем Нургалиева,

Фото: Rusprofile.ru

Раньше фирма работала в минус, теперь стабильно держится на нуле, при этом банкротом себя признать не спешит.

Оба бизнесмена связаны и со скандальным "ДВ Добрыбфлотом". Финансовые показатели организации тоже вызывают вопросы.

Порт именем Нургалиева,

Фото: Rusprofile.ru

О действующих правах "ДВ Добрыбфлот" на вылов какого-либо ресурса ничего неизвестно. Но в начале 2020 года в Южно-Сахалинске была учреждена структура со схожим названием — ООО "Добрыбфлот", которая сразу же выиграла на аукционах Росрыболовства два лота с квотами на вылов травяной креветки в Японском море на сумму более 500 миллионов рублей.

До последнего времени был у порта и еще один бенефициар – крымский министр Сергей Кононов, которому принадлежало акционерное общество "Петросах", владеющее частью акций. "Петросахом" в свою очередь владел кипрский офшор – так вот, может, куда утекали денежки порта? Бизнесмен из Кононова при этом весьма посредственный – он раньше владел "Транснациональным банком", который лишили лицензии в 2015 году за то, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, вкладывая деньги в низкокачественные активы.

Есть в совете директоров и еще один человек – Алексей Юзечук, владеющий ООО "Пресс". Деятельность этой организации тоже вызывает вопросы. Если в 2021 году она показала 138 миллионов прибыли, то через год – ровно ноль. При этом до 2021 года у нее тоже не было доходов. Это получается, через Юзечука выводили деньги, полученные с помощью рейдерского захвата?

Порт именем Нургалиева,

Фото: Rusprofile.ru

Но дела Юзечука были нечисты еще десять лет назад. Он, не являясь владельцем двух моторных катеров, перепродал их другому человеку. Знакомая схема, не правда ли?

В 2022 году входящий в совет директоров Юрий Фрейдис подал иск, требуя собрать новое собрание совета директоров. Он указывал, что его проведению препятствует не разрешенный до настоящего времени вопрос об участии в собрании ООО "Пресс", который держит 12 миллионов акций и значится в списке акционеров, однако таковым не является на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края.

Кроме того, по словам Фрейдиса, так как в отношении части акций был спор между Светланой Ханжиной (той, чьи акции незаконно перепродали за несколько лет до этого!) и еще одной миноритарной акционеркой Натальей Субачевой, он опасался, что акции с лицевого счета еще одного акционера - ООО "Пресс" - не будут зачислены на лицевой счет Ханжиной, соответственно, имеется риск оспаривания решений, которые будут приняты на общем годовом собрании акционеров.

Суд иск удовлетворил.

Холмский порт – весьма прибыльное предприятие – никто никак не может поделить. Каждый хочет хапнуть кусок побольше. И, кажется, некоторым это уже вполне удалось.

Читать на "The Moscow Post"