Порт является одной из крупнейших торговых гаваней в Европе....

Порт Роттердама в Нидерландах сообщил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В заявлении представителей морской гавани отмечается снижение объемов импорта российского угля, нефти и нефтепродуктов, а также сжиженного природного газа. Также уточняется, что часть компаний предпочитает импортировать сырье из других государств. Проведение специальной военной операции по защите Донбасса привело к существенному изменению в структуре спроса порта. В частности, резко вырос импорт угля и СПГ, что стало альтернативой поставкам российского трубопроводного газа.

По словам генерального директора порта Алларда Кастеля, Европа сильно зависит от энергоресурсов из России. Европа в нынешней политической ситуации остается уязвимой, а наличие сырья более не является чем-то, что разумеется само по себе.

Ранее стало известно, что датская компания Maersk после ухода из России потеряла около 700 миллионов долларов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"