"Золотая жила" "борцов за права фотографов" семьи Расстрыгиных и их подручного Александра Лаврентьева, может быть кормушкой для иноагентов....

Так считают представители столкнувшейся с иском от Александра Лаврентьева компании "Лера", в беседе с корреспондентом The Moscow Post.

Напомним, бизнесмен Александр Лаврентьев, а также его коллеги, занимаются тем, что подают иски о защите авторских прав к различным учреждениям, изданиям и др., посмевшим опубликовать ту или иную фотографию у себя в блоге, журнале, издании и т.п.

Предварительно эти люди обычно направляют "жертве" претензию, в которой озвучивают сумму, что они хотят за не обращение в суд. Если деньги не получают, идут в инстанцию и забирают больше.

Дела такого рода чуть ли не в 99% случаев решаются в пользу истцов, поскольку предполагают упрощённый порядок производства. А это значит, что ответчик может быть даже не в курсе того, что ему нужно явиться в суд, а дело уже закроют с учётом одной только позиции истца. Просто и со вкусом.

Фото: https://kad.arbitr.ru

За период "работы" Лаврентьев набрал в своём "портфолио" почти 1500 исков в сумме на 232 млн рублей, из них завершено более 800. Большинство Лаврентьев выиграл. У предприимчивого юриста есть бизнес-партнёр Фёдор Расстрыгин, с которым они вместе имеют доли в компании "Антипиратские Технологии". Раньше контора занималась деятельностью в области права. Но недавно, после того, как The Moscow Post задался вопросом – почему же Лаврентьев не подавал исков от фирмы, а пользовался ИП (мы пришли к выводу, что таким образом он мог уходить от части налогов), удалила эти сведения. Сейчас там значится "Разработка компьютерного программного обеспечения".

Тем не менее, на сайте "Антипиратских Технологий" до сих пор есть предложение о юридических услугах.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://apttech.ru/

"Раскал" до Киева доведёт

Возвращаясь к теме обращения и возможной связи "сутяжников из "Антипиратских технологий" с ВСУ, отметим, что письмо нам поступило от туристической компании "Лера" из Курска. Одной из тысяч, которые попали под "горячую руку".

Иск заявлен от Лаврентьева, который, согласно его тексту, представляет интересы некоего Дмитрия Раскольникова (фотограф, творческий псевдоним Виталий Раскалов). Согласно поступившим в Редакцию документам, в материалах судебного дела имеется договор доверительного управления, заключенный между Лаврентьевым и Раскольниковым в 2021 г. В этом договоре указано, что Раскольников (автор фотографии) является гражданином Украины.

Фото: Предоставлено информатором The Moscow Post

Если вбить в поиске псевдоним нашего героя, можно найти одного любопытного молодого человека - Vitaliy Raskalov из Киева, который на своей странице публикует информацию о сборе средств для ВСУ и соответствующие высказывания в сторону России.

Только в Курске, по словам Ирины (представитель турбюро "Лера"), от действий Лаврентьева пострадала ещё как минимум одна туристическая компания. Ирина убеждена, что господа Лаврентьев и Раскольников своими действиями не только наносят финансовый ущерб тем, кто "попался на удочку" с фотографиями, но и спонсируют украинскую армию!

"Мы обратились с соответствующим заявлением в УФСБ по Курской области, но почему-то материал "спустили" в УВД. По нему сейчас идет проверка. Но мне кажется, что всё спустят на тормозах, потому что нашим делом занимается рядовой опер, расследующий кражи. А здесь речь идёт о куда более серьёзном преступлении", - прокомментировала Ирина.

Фото: Предоставлено информатором The Moscow Post

Расстрыгина "отростки"

Самое забавное, что фотографии, которые "попрали права и свободы", в основной массе совершенно безэмоциональные – это изображения зданий, природы. Ничего такого, с чего её опубликовавшие могли бы получить звонкую монету. Тем не менее именно к этому аппелирует г-н Лаврентьев.

Есть основания полагать, что такой замечательный способ заработка ему подсказал возможный отец Фёдора Расстрыгина Игорь. Последний ранее обращался к нашему изданию в том числе со своими претензиями, и точно также победил в суде – правда удалось взыскать лишь 20 тысяч рублей вместо 100, которые он изначально требовал.

Игорь Расстрыгин – личность крайне интересная. Ранее он работал медиаменеджером в крупном и богатом холдинге известного в нулевых продюсера Александра Левина. Его уход из компании совпал с выходом международного телевизионного холдинга "ТелеАльянс Медиа Холдинг", где управляющим партнером был Левин, из французского холдинга Zodiak Media в 2016 году. Можно предположить, что, оказавшись без средств иностранцев, Расстрыгину не смогли обеспечить солидную зарплату, поэтому он и освоил новую для себя нишу, начав, по сути, бороться со своими же бывшими коллегами – журналистами, ну и другими "публикаторами" фотографий.

Расстрыгин был руководителем 11 фирм. Одна из них – ООО "Бипиэл" даже получала госзаказы на прокат фильмов. Похоже, на руку играли знакомства из продюсерского прошлого.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сейчас все его компании ликвидированы. Кстати, именно в "Бипиэл" у Расстрыгина был опыт знакомства с делами по авторским правам ещё в 2011 году. Его контора трижды проходила третьим лицом по спорам разных компаний. Как было заявлено в материалах судебных дел, основанием для этого являлось то, что решение суда могло повлиять на обязательства "Бипиэл" перед одной из сторон конфликта.

На примере конкретного случая: у "Бипиэл" были права на фильм "Ёлки". Та продала лицензию компании "Новый диск". После, как заявляли представители этой компании, они обнаружили копию этого фильма на DVD-диске, купленном в ларьке. Далее они упирают на то, что видео там – контрафакт. А значит тот, кто его продавал, должен им 60 тысяч рублей.

Фото: https://kad.arbitr.ru

При этом ни доказательств того, что диск и правда был приобретен представителями компании, равно как и ого, что именно у их якобы украли "плёнку", не было предоставлено суду. В итоге в иске было отказано. Но вдумайтесь – это же самая настоящая попытка получить деньги "из воздуха". Иначе и не назовёшь. Возможно, именно тогда Расстрыгину пришла в голову "гениальная идея". Только вот DVD с внедрением интернета в каждый дом и развития стриминговых сервисов отошло в прошлое, так что предприимчивый деятель, похоже, нашёл новую "золотую жилу".

"Новый Диск", кстати, работал до 2012 года и был оформлен на кипрский офшор "Новый Лимитед". Туда могли выводиться денежки, полученные вот таким нехитрым путём? Судя по картотеке судебных дел "Нового Диска", компания промышляла этим весьма профессионально (там около полутора сотен дел и большинство об авторских правах).

Особенно сильно Игорь Расстрыгин "начудил" в 2020 году: он успел поучаствовать более чем в 300 делах, из которых в трети вышел победителем, заработав более 17 млн рублей. Сейчас о нём не слышно, но на арену вышел Лаврентьев, работающий, вероятно, с сыном Расстрыгина. Возможно, что последний как раз держит долю отца в "Антипиратских Технологиях". Так Расстрыгин-старший могу дать "все карты в руки" Лаврентьеву в обмен на часть от его заработков, сам при этом оставаясь номинально "чистым".

К слову, схема, по которой реализуются все вышеописанные манипуляции – уже стара как мир. Ещё года три назад 47news писали об ООО "Восьмая заповедь", которая под лозунгом "Не укради" отправляла иски к владельцам сайтов от Камчатки до Балтики уже тогда в течение пяти лет. И, похоже, неплохо на этом зарабатывают – по данным издания за период с начала 2020 года по октябрь ООО выступило истцом 108 раз, общая сумма претензий перевалила за 32 миллиона рублей.

Владельцы предприятия - Павел Сытилин и Данила Яценко, которые яростно отрицают, что сутяжничество - их профиль работы, уверяя, что лишь помогают фотографам в продаже их фотографий. Кстати мы выяснили, что это не так и в ближайшее время проведем в отношении этих компаний свое расследование.

Чем дальше, тем наглее. Тот же Лаврентьев через своё ИП не стесняется подавать иски к "Росконгрессу" (кстати, аж на 250 тысяч рублей, видимо сумма оценивается по уровню "клиента"), структурам "Ростеха" и прочим государственным компаниям.

Так что дело уже давно вышло за рамки простой кражи, если эта категория здесь вообще уместна. А в случае, если средства, "заработанные" таким образом, и правда направляются на финансирование ВСУ, то это точно компетенция ФСБ.

Читать на "The Moscow Post"