Произведение стало самой дорогой картиной XX века, проданной на аукционе....

Картину Энди Уорхола Shot Sage Blue Marilyn, которая представляет из себя портрет актрисы Мэрилин Монро в стиле поп-арт, продана на аукционе за 195 миллионов долларов, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные аукционного дома Christie's.

Картина выполнена Уорхолом с помощью шелкографии, в которой использовалась более трудоемкая техника нанесения краски на материал. Сам художник разработал ее в 1964 году в противовес массовому производству, из-за которого он сал наиболее известен. Уорхол намеренно создал ограниченное количество портретов легенды Голливуда в этой технике для сохранности состояния.

Эксперты отметили, что проданная Shot Sage Blue Marilyn, стала самой дорогой картиной художника из США, проданной на аукционе, а также самым дорогим художественным произведением, созданным в XX веке.

Картина была представлена на аукцион швейцарским фондом Томаса и Дорис Амман. Вырученные от продажи средства бывшие владельцы произведения планируют направить на благотворительность.

Читать на "The Moscow Post"