Также ожидается вступление изменений в назначение пенсий по потере кормильца....

С 1 июня часть пенсионеров в России начнут получат повышенные пенсии от государства, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные ПФР.

Повышенную пенсию смогут получить те пенсионеры, которые покинули свою рабочую должность и отправились на заслуженный отдых в феврале 2022 года.

В феврале 202 года, напомним, размер индексации пенсий и других выплат от государства составила 8,6%. В дальнейшем Президент России Владимир Путин объявил о внеплановом повышении пенсий в стране. В Госдуме сообщали, что окончательное решение о размерах повышения пока не принято, обсуждается диапазон от 8 до 10%. Эти выплаты, как сообщалось, будут произведены всем получателям автоматически до июня 2022 года.

Также сообщается об изменениях в порядке начисления пенсий по потере кормильца. Выпускники школ, которым еще нет 17 лет, могут получить средства до 1 сентября. Если же подросток планирует получить высшее образование, то пенсия будет выплачиваться до 23 лет, заявления подавать не нужно.

В документе уточняется, что на момент смерти кормильца дети не должны работать или вести другую деятельность, по которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В ПФР пояснили, что на выплату не может рассчитывать студент, который официально трудоустроен.

Читать на "The Moscow Post"