Обращение главы государства может произойти по итогам референдумов о присоединении ряда территорий к РФ....

Президент России Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию РФ 30 сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Источники издания в Государственной Думе и Совете Федерации сообщили, что обращение главы государства может состояться в будущую пятницу, 30 сентября, после подведения итогов референдумов о воссоединении с Россией Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Собеседники издания уточняют, что окончательный формат обращения пока не ясен. Не исключено, что Президент РФ может выступить как с посланием, так и со специальным обращением.

Итоги референдумов будут подведены как раз или 29 сентября, или 30 сентября. В эти же дни верхняя и нижняя палаты российского парламента также могут оперативно проголосовать за решения о присоединении территорий.

Официального подтверждения данных сведений от официального представителя Кремля Дмитрия Пескова пока не поступало.

Напомним, ранее о проведении референдумов о вхождении в состав России сообщили в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Они также пройдут с 23 по 27 сентября. В аналогичные сроки референдумы пройдут и в Запорожской, а также в Херсонской областях.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"