После очередного артиллерийского обстрела со стороны украинских войск Энергодар и ближайшие к нему населенные пункты в Запорожской области остались без электроснабжения.&...

Как сообщил глава города, сейчас специалисты работают над переподключением системы к запасным линиям для возобновления подачи электроэнергии, пишет "Интерфакс".

Власти заявили о взрыве в районе распределительного устройства, расположенного на станции.

Запорожская ТЭС является самой мощной тепловой электростанцией страны, которая находится в непосредственной близости к Запорожской АЭС.

Атомная электростанция - самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. В марта она находится под охраной российских военных, при этом Вооруженные силы Украины на регулярной основе наносят удары по энергодару и в районе АЭС.

В среду Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ создать ФГУП "Запорожская АЭС", объекты перейдут в федеральную собственность. АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" будет осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов станции.

Учредителем компании выступило АО "Росэнергоатом", входящее в госкорпорацию "Росатом".

Напомним, что в начале сентября ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси. После чего в опубликованном отчете агентство призвало киевский режим прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов.

Сейчас на станции работают два представителя МАГАТЭ. Сегодня агентство провело первую ротацию своих специалистов на Запорожской АЭС. Ранее сообщалось, что эти эксперты помогут заново запустить часть энергоблоков атомной станции.

Читать на "The Moscow Post"