На МКС находятся российские, китайские и американские космонавты, а также астронавт из ОАЭ....

После запуска китайского космического корабля "Шэньчжоу-16" установлен рекорд по количеству людей, находящихся в космосе на орбите Земли, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что сейчас на Международной космической станции (МКС) находятся 17 человек. Предыдущий рекорд по численности людей на орбите нашей страны был установлен в сентябре 2021 года, тогда одновременно на МКС собрались 14 человек.

Корабль "Шэньчжоу-16" был запущен на околоземную орбиту ранним утром во вторник, 30 мая, в нем находятся трое космонавтов из Китая. На орбитальной станции "Тяньгун" уже находятся трое представителей КНР. Кроме того, на МКС находятся члены российского корабля "Соющ МС-23" — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев. Миссию продолжают астронавты Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также первый космонавт в истории ОАЭ Султан Аль-Нейади.

Наконец, на борт у МКС находятся представители частной миссии копании Axiom Space AX-2.

Пребывание рекордное количество землян на орбите будет продолжаться недолго. Уже 30 мая астронавты частной миссии планируют вернуться на Землю, если позволят погодные условия.

Читать на "The Moscow Post"