Что на самом деле скрывается за предложениями Китая по мирному урегулированию на Украине....

Китай представил свой план по урегулированию конфликта. Документ называется "Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Не мог не представить. Главные экономические партнеры Пекина – США и Евросоюз - давно этого не просто ждали, требовали. Как же иначе, первая по населению, и вторая по ВВП после "золотого миллиарда" восходящая сверхдержава, главный партнер и главный сосед Российской Федерации, постоянный член СБ ООН не должен стоять в стороне от того, что затеял Запад на ближних подступах к Москве.

Вашингтон и многие европейские столицы ждали осуждения, рассчитывая, что позиция Пекина по конфликту станет дополнительным фактором давления на Россию, даже с учетом того, что сам Китай уже объявлен Вашингтоном, Пентагоном и ЕвроНАТОсоюзом "главным стратегическим вызовом".

"Натовская тройка" постоянных членов СБ ООН уже высказалась по Украине, провела голосование, надавила на кого только можно и большинством голосов осудила Москву. Китай этого делать не стал, но свою позицию сформулировал. И первое, что в этой позиции просвечивает, это то, что Пекин не ограничился тем, что когда-то называлось УССР.

Конфликт по содержанию, направленности и последствиям много опаснее, в него де-факто вовлечены четыре государства, обладающие ядерным оружием. Как следует из высказываний политиков и официальных формулировок с обеих сторон противостояния, эскалация конфликта продолжается и может перекинуться на более высокий уровень. Китай этого не хочет.

Последнее китайское…

Соответственно, четыре, пять, может даже все шесть предложений из 12 позиций плана, предложенных Пекином, касаются вопросов глобальной стабильности и основ отношений самого Китая с коллективным Западом, прежде всего США и Японией. Многие предложения потенциально могут распространять и на другие точки напряженности, имеющие прямое отношение к интересам Пекина.

Как-то вы не так представляетесь

Кремль 27 февраля отметил, что с большим вниманием относится к плану Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине, его детали должны стать предметом тщательного анализа и учета. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам. Он сказал, что любые попытки, способствующие переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания.

Еще Песков сказал, что в настоящее время Россия не видит никаких предпосылок для выхода в мирное русло ситуации вокруг Украины, это обуславливает продолжение специальной военной операции.

Владимир Зеленский на пресс-конференции сказал: "Мне кажется, что это был не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет". Он назвал положительным сам факт обсуждения Китаем конфликта.

Вашингтон отнесся к документу скептически. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не доверяет Китаю. The New York Times писала, что европейские столицы не верят в способность и желание Китая убедить Россию прекратить боевые действия.

"Я думаю, что соответствующие лица распространяют какие-то необоснованные мнения, чтобы очернить Китай", — ответил Ван Вэнбинь на критику в отношении плана Китая. Китай поддерживает контакты со всеми сторонами конфликта вокруг Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин. В основе позиции Пекина "лежит содействие мирным переговорам и содействие политическому урегулированию кризиса", — приводит эти слова РИА "Новости". Дипломат подчеркнул, что Китай поддерживает постоянные контакты со всеми сторонами конфликта, включая Украину.

По мнению экспертов, на которых 28 февраля ссылалось авторитетное китайское издание Global Times, такие беспочвенные обвинения изобличают эгоистичные устремления Вашингтона, который не желает заканчивать конфликт и пытается снизить влияние Пекина на международные дела и переговорные процессы.

Соучастник доСНВились

Запад также пытается расколоть Россию, чтобы подавить и контролировать ее, Заявил Владимир Путин российскому телеканалу в программе "Москва. Кремль. Путин".

В этом интервью Владимир Путин сказал, что Запад преследует единственную цель - ликвидировать Российскую Федерацию. "У них одна цель - раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть - Российскую Федерацию".

Далее Путин заявил, что страны НАТО, пусть и не напрямую, но являются соучастниками преступлений киевского режима. Добавил, что необходимо учитывать ядерный потенциал не только США, но всех стран НАТО, когда альянс считает своей главной целью стратегическое поражение России.

Это объясняет, почему участие в Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Договоре о СНВ) было приостановлено.

Комментируя решение России официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сказал, что Китай надеется, что Вашингтон и Москва урегулируют разногласия по ДСНВ путем консультаций. Он подчеркнул, что ДСНВ является важным двусторонним договором о ядерном разоружении и единственным договором о контроле над вооружениями между РФ и США на сегодняшний день.

Вместе с тем, Китай не намерен принимать участие в каких-либо трехсторонних переговорах о контроле над вооружениями.

Китайский "ларчик" открывался просто

Некоторые российские политологи высказались более категорично, назвали предложения Пекина "поверхностным набором тезисов про все хорошее и против всего плохого", продолжением китайской концепции "сообщества единой судьбы человечества". Другие справедливо заметили, что "Пекин активно защищает исключительно собственные интересы и свою зону влияния".

"Запад встревожен тем, что интересы России совпадают с интересами Китая", - заметил Александр Ломанов, доктор исторических наук, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН. Ломанов считает, что "Сейчас наступил момент истины и для нас, и для китайцев. Пришло осознание, что отказ от российско-китайского партнерства ничего не даст ни одной из сторон в плане общения с Западом".

"Озвученный мирный план показал, что Китай готов выступить в качестве посредника, лояльного по отношению к России. В случае, если США и Украина проигнорируют предложение Китая (а они проигнорируют), это даст повод КНР обвинить США в попытке навязать односторонний сценарий трактовки войны и даст повод к более активной помощи России, в том числе и по военной линии", - полагает Кирилл Котков, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока.

Профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев сказал, что "мирный план — это как китайская шкатулка, в которой много потайных ящичков. Её целостность — иллюзия, обманка. А содержание можно понять, только открыв все ящички".

Символическим "ящичком" в классическом китайском шкафчике для лекарств можно считать, например, то, что китайский новостной телеканал CGTN в четырехминутном ролике реконструировал диверсию американцев на "Северных потоках".

Азия пока находится как-бы в тени конфликта вокруг бывшей Украины, но Россия и Китай давно договорились совместно защищать интересы безопасности и развития в регионе, провели очередные консультации, сообщает во вторник МИД КНР. Это еще одна из зон совпадающих интересов и ответственности Москвы и Пекина, где конфликты, инспирированные США, тоже возможны.

Еще интересно, что число 12 (количество позиций в Плане) в китайской нумерологии есть основа всех циклов, означает порядок и гармонию, говорит о движении вперед к цели, символизирует причину и следствие. Это тоже, может быть, один из "ящичков" в условном китайском шкафчике для лекарств.

Читать на "The Moscow Post"