Напряжение вокруг Тайваня растет. Приведёт ли геополитический авантюризм Штатов к новому горячему конфликту в Азии?...

На фоне усиливающихся трений КНР с США и другими западными странами Народно-освободительная армия Китая (НОАК) приступит к боевым действиям, если потенциальный противник атакует первым. Об этом говорится в редакционных статьях ряда китайских СМИ, вышедших в печать сегодня утром.

При этом не уточняется, что именно подразумевается под "атакой" - военное нападение или же масштабная политическая провокация. Ясно одно: ничего хорошего в этом предупреждении нет. Но причина его появления - безответственная политика США и их коллег по НАТО в Тихоокеанском регионе и во всем мире, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Подобная риторика используется китайцами в преддверии визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Ожидается, что её самолёт приземлится в Тайбэе сегодня после обеда. Завтра же Пелоси собирается встретиться с президентом острова Цай Инвень.

Вместе с тем, сегодня утром самолёт Пелоси сел в Малайзии - непонятно, на какой срок. Есть вероятность, что визит в Тайбэй все-таки будет отменен - но она явно невелика на фоне общей политики Демократической партии США на агрессивное продвижение американских интересов через лживую риторику о "демократических ценностях". Тот самый "рычаг", которым в прошлое десятилетие подняли на дыбы весь Ближний Восток, а затем и многострадальную Украину.

Предполагалось, что Пелоси появится на Тайване еще вчера - за её самолётом в режиме онлайн следило порядка 50 тысяч человек по всему миру. Настолько много, что организаторы сервиса по отслеживанию полётов вынуждены были закрыть информацию о передвижении самолёта для всех желающих.

Вместе с тем, напряжение оказалось настолько велико, что Пелоси пришлось сажать самолёт для дозаправки на Гавайях, а потом выдать информацию о своем азиатском турне, где Тайбэй не был указан в качестве одного из мест, куда направляется спикер.

Тем не менее, целый ряд источников и вчера, и сегодня сообщает - Пелоси действительно приедет на Тайвань, несмотря на все предупреждения и увещевания китайцев.

К слову, за день до вылета Пелоси на официальном аккаунте 80-й армии Народно-освободительной армии КНР появилось сообщение 备战! Его можно перевести как "готовьтесь к войне". Незадолго до визита Пелоси НОАК КНР заявила о старте масштабных военных учений рядом с островом. Сегодня утром стало известно, что НОАК начинает еще одни учения в Южно-Китайском море.

Какие еще сигналы нужно подать авантюристам из Вашингтона?

Но в Белом Доме лишь повышают ставки. Незадолго до старта азиатского турне Пелоси и начала военных учений КНР рядом с Тайванем стало известно, что по направлению к Тайваньскому проливу выдвинулась авианосная группа США по главе с атомным авианосцем Рональд Рейган. Сказать, что это лишь усиливает напряжённость - не сказать ничего.

В Вашингтоне должны понимать последствия визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, это подорвет отношения между Китаем и Соединенными Штатами. Об этом заявил 1 августа на пресс-конференции постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Цзюнь подчеркнул, что вопрос территориальной целостности Китая стоит остро для страны, представляет собой "красную линию", пересекать которую китайская сторона "никому не позволит".

Безответственный "гегемон"

Что интересно, в администрации Байдена решили усидеть на двух стульях. С одной стороны, полностью снять с себя ответственность за визит Пелоси. Ранее сам Байден называл намерение Пелоси попасть в Тайбей "плохой идеей". А потом у него же заявили, что Пелоси имеет полное право посетить остров, как и любой законодатель США - мол, исполнительная ветвь власти этому помешать не в состоянии. И одновременно с этим, Вашингтон возложил всю ответственность за возможные ответные действия на Пекин. "Если спикер решит совершить этот визит, и Китай постарается создать какой-либо кризис или будет способствовать росту напряженности, то ответственность будет целиком на Пекине. В случае визита мы ожидаем, что Китай будет действовать разумно и не будет содействовать эскалации ситуации", - цитирует "Коммерсант" слова госсекретаря США Энтони Блинкена.

Дипломат добавил, что решение о визите на Тайвань будет полностью зависеть от самой Нэнси Пелоси. Он также напомнил, что американские конгрессмены уже посещали Тайвань, в том числе в нынешнем году.

Удивительно безответственная политика с перекладыванием с больной головы на здоровую. И это при том, что несколько дней назад Байден сказал, что США продолжает придерживаться принципа территориальной целостности Китая. То есть признаёт Тайвань частью КНР.

Так о каком же тогда самостоятельном решении Пелоси посетить Тайвань может идти речь, если официальный Пекин не просто против - а готовится к военному решению вопроса.

На самом деле, не стоит искать логику в нынешнем поведении США. Как в Тихоокеанском регионе, так и в той же Европе. Не будем лишний раз напоминать о реально враждебной политике Штатов - создание азиатского аналога НАТО под названием AUKUS, куда, помимо США, вошли Британия и Австралия.

Просто вся эта политика - инерция слабеющей либеральной империи, изо всех сил пытающейся делать вид, что расстановка сил на геополитической арене осталась такой же, как 20 лет назад.

Но это совсем не так, а подобная игра со огнем способна привести к катастрофе сами Штаты. На фоне колоссальной инфляции и роста цен им, похоже, не хватало еще конфликта с Китаем, который способен одномоментно обрушить фондовые рынки бывшего гегемона.

Причем тут Россия? При том, что азиатский кризис был бы выгоден РФ в краткосрочной перспективе. Из-за него Штаты вынуждены будут переключить своё внимание на Азию, высвободив существенные ресурсы, задействованные для противостояния РФ на Украине.

На фоне обострения отношений с США по поводу Тайваня Китай начал серию масштабных военных учений неподалёку от острова. Фото: radiosputnik.ria.ru

Но это краткосрочная перспектива. Си Цзиньпин изо всех сил пытается избежать такого развития событий: в Пекине верят, что гоминдановцы на Тайване "заберут" следующие выборы, и остров продолжит интеграцию с Китаем без единого выстрела. Но если Пелоси приедет на Тайвань, и, если будет достигнута договорённость о поставках вооружений для Тайбэя - Пекин не станет стоять в стороне.

Именно сейчас, в эти дни, мир находится в одной из важнейших точек бифуркации своей новейшей истории. Мы на развилке, и от того, чем закончится американо-китайский гамбит, будут зависеть и наши возможности по урегулированию кризиса в Европе. В конечном итоге, все понимают, что надо договариваться. Все, кроме Штатов, которые в попытке удержать своё влияние продолжают создавать новые точки напряжённости на разных концах Земли.

Читать на "The Moscow Post"