Зеленский, поняв, что вверг себя и страну в заложники западных реакционеров, все больше требует денег и оружия. На этот раз бывший клоун, дорвался до ООН....

Накануне произошла целая серия знаковых событий, которые в значительной мере изменят ситуацию в зоне проведения Специальной военной операции по защите Донбасса. И главное - Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации - в строй встанут 300 тыс. бойцов.

Вчера же стороны провели обмен пленными под гарантии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Все это происходит на фоне объявлений о скорейшем проведении референдумов на освобожденных территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

О тектонических сдвигах в противостоянии с Западом на Украине - в материале корреспондента The Moscow Post.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в утреннем обращении к нации. На линии боевого соприкосновения в 1 тыс. километров сил и средств, задействованных в СВО, оказалось недостаточно на фоне нескольких волн мобилизаций на Украине, которая буквально заваливает пушечным мясом наши позиции. Если присовокупить к этому массовые поставки вооружения из стран НАТО, усиливать группировку наших войск - абсолютно обоснованное решение.

Такой шаг многие расценили однозначно - Россия "просыпается", осознание экзистенциального характера противостояния, наконец то приходит. И горе тому, кто заставит русского Ивана слезть со своей печи.

Не будем подробно пояснять для "испуганных патриотов", что никто не будет раздавать повестки на улице, как это делают наши бывшие украинские "партнеры". Мобилизованы будут строго отведенные категории ранее служивших и имеющих боевой опыт граждан.

Россия возвращается

Вместе с тем, после "перегруппировки" российских войск и их исхода из Харьковской области, другие освобожденные территории резко ускорили подготовку к проведению референдумов о вхождении в состав России. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

С инициативой незамедлительно организовать голосования о вхождении республик Донбасса в состав России ранее выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. С такой просьбой они обратились к главам регионов. Накануне о своих намерениях провести референдумы объявили власти Херсонской и Запорожской области.

Понять живущих там людей несложно. Они и раньше хотели вернуться в российскую семью. Но на фоне того, что киевские каратели устроили в Харьковской области после оккупации ими Изюма, Купянска и других населенных пунктов, ждать уже нельзя.

"На примере Харьковской области мы видим, какая судьба ждет людей при возвращении под контроль Киева", - отметил секретарь Генсовета партии Единая Россия Андрей Турчак - один из тех, кто едва ли не регулярно посещал освобожденные территории, помогая налаживать там мирную жизнь.

В Киеве и у его ближайших союзников это вызвало чуть ли не истерику. Посыпались новые обвинения и проклятия. Страны Запада в унисон заявили, что не признают итоги референдумов - как будто России требуется их одобрение после того, как они сами открыли Ящик Пандоры в Косово.

В результате Киев оказался в цейтноте. До сего дня его преимуществом был перевес в живой силе. Мобилизованные из РФ это преимущество нивелируют. А сам смысл референдумов выходит далеко за рамки собственно волеизъявления граждан.

Ведь в случае их включения в состав России они будут официально считаться российской территорией, что позволит законно использовать все силы и средства для их защиты. В том числе - ядерное оружие, если возникнет опасность для России, как для государства.

Последний шанс бывшего клоуна

Херсон выступил за проведение референдума о воссоединении с Россией. Фото: vladikavkaz.bezformata.com

В Штатах безответственные отставные военные уже заявили, что в этом случае нанесут удары по Крыму и Черноморскому флоту. Видимо, стремление Вашингтона к самоуничтожению - это какое-то следствие захлестнувшего США леволиберального безумия.

А опасность для нашего государства очевидна, поскольку функционеры ЕС и НАТО уже в открытую говорят о необходимости "деимпериализации" и "деколонизации" России. Читай - её раздела на много враждующих между собой территорий - давняя мечта наших бывших англосаксонских партнеров. О чем, собственно, и сказал Путин.

Развалить ООН

Все эти события происходили на фоне открытия 77-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. где нашу делегацию возглавляет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Среди прочих вчера выступал и президент Украины Владимир Зеленский - по видеосвязи. Он заявил, что перемирие может быть достигнуто только на условиях Украины, и в очередной раз призвал нарастить поставки оружия и боеприпасов его стране. Воевать до последнего украинца - давно принятая ими на вооружение стратегия. Но страх в связи с наращиванием сил и возможностей РФ в зоне СВО, похоже, подстегнул на Банковой истерику.

Зеленский вновь просил оружия, тяжелую технику. Впрочем, ничего нового в этом нет. Но было и нечто другое - он, как и ряд других западных политиков, призвал к реформе ООН, откуда предлагается выгнать Россию. Или, на худой конец, лишить её права вето, и ввести новых постоянных членов Совбеза. Рвется туда и Германия - как будто в Берлине забыли, на фоне каких событий была создана организация.

Но есть нюанс - провести реформу ООН невозможно без одобрения России и Совбеза, членом которой она является. И любые подобные попытки реформировать структуру и поразить Россию в правах будут означать только одно - ООН повторит печальную судьбу Лиги Наций.

Нужно больше оружия

Возвращаясь к поставкам оружия Киеву, целый рад европейских военных функционеров заявили об истощении запасов своих собственных вооружений - слишком много отдали на Украину. Например, такая ситуация сложилась в Бундесвере.

Несмотря на это, министр иностранных дел страны Анналена Бербок сообщила, что ФРГ выделила специальные мощности для производства оружия для Киева, призвав обеспечить поставки оружия в осенний период.

Отметим, что запасы немецкой армии были исчерпаны к середине апреля, в связи с чем немецкие власти обратились к производителям вооружений с запросом об уровне готовности к производству оружия специально для Украины.

В результате Германия к августу направляла на Украину редкое и уникальное оружие, которое еще даже не поступило на баланс немецкой армии. Это вооружение требовало специального обучения для эксплуатации. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что Берлин проводит тренировки для ВСУ.

Учитывая, сколько наемников из стран НАТО принимали участие в боевых действиях в Харьковской области, совершенно очевидно, что Россия давно сражается не с Украиной, а именно с объединённой мощью Запада. И сомневаться в том, что он желает уничтожения нашей страны - не приходится. Следовательно, Россия имеет полное право применить все силы и средства для своей защиты.

Видимо, не понимают одного - для нашей страны это экзистенциальный вопрос, дело жизни и смерти. А вот что у наших берегов забыли американцы, кроме стремления к уничтожению России и мировой гегемонии?

Примечательно, что перед тем, как Владимир Путин объявил о мобилизации, до него пытался дозвониться президент Франции Эммануэль Макрон. Последний должен был убедить Путина не идти на такой шаг. Но буквально за несколько дней до этого из артиллерийской установки "Цезарь", поставленной Парижем, был обстрелян Донецк.

Последний шанс бывшего клоуна

В ООН Зеленский просил дальнобойное вооружение, чтобы атаковать территорию России. Сказать, что он играет с огнем (ядерным) – не сказать ничего. Фото: yakutsk.ru

Снаряд попал в остановку общественного транспорта и магазин, погибло много гражданских. После этого любые попытки Макрона рядиться в миротворцы выглядят неубедительно. В разговоре французскому лидеру отказали.

Возвращаясь чуть назад, на фоне объявлений о референдумах Киев буде продолжать устраивать все более грязные провокации. Ведь, шансов у него практически не остается.

Читать на "The Moscow Post"