Потерпев фиаско несколько дней назад, Владимир Зеленский лично летит в США, чтобы просить денег - но повторить триумф годичной давности ему не удастся....

Президент Украины Владимир Зеленский вновь прибыл в США, где провел переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Сегодня должен состояться разговор и с президентом Джо Байденом, и с другими высокопоставленными американскими чиновниками, включая членов Сената. Причина известна - нужны деньги и оружие, чтобы продолжить противостоять России до последнего украинца. Но, в отличие от вояжа годовой давности, Владимир Зеленский - вовсе не "звезда", а назойливый, раздражающий фактор - особенно на фоне идущего противостояния демократов и республиканцев.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

При этом изначальная точка назначения Зеленского - не Вашингтон. Он воспользовался предложением аргентинского президента Хавьера Милея, его инаугурация прошла вчера. Оба главы государства похожи - обоих считали фриками, неспособными к политической деятельности. Симптоматично, что склонный к клоунаде Милей оказался большим поклонником Зеленского и Украины - впрочем, есть мнение, что таким образом он пытается заручиться поддержкой (в т. ч. финансовой) западного мира.

Среди прочего, Милея и Зеленского связывает антироссийская позиция, шире - принадлежность к глобальному Северу в противовес глобальному Югу. Милей недружелюбно высказывался в адрес российского Президента и отказался от вступления Аргентины в БРИКС.

Как бы то ни было, даже там, на инаугурации президента крайне небогатой и проблемной Аргентины, Владимир Зеленский умудрился выступить в роли просителя. Он подкараулил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и поднял тему венгерского сопротивления попыткам выделить Украине новые бюджетные транши со стороны ЕС. Судя по всему, попытка эта оказалась провальная, а Орбан был изрядно раздражен навязчивостью главы "незалежной".

Еще до того, как Зеленский прилетел в США на встречу с Ллойдом Остиным и Джо Байденом, в Штатах раскритиковали этот визит. По мнению сенатора-республиканца от штата Огайо Джея Ди Вэнса, этот вояж - позорный фарс.

"Это совершенно позорно. Нам предстоит пройти <…> очень недостойный процесс, когда Зеленский приедет и потребует, чтобы Вы, американский налогоплательщик, отдали ему еще 61 миллиард долларов", - возмутился конгрессмен.

А ведь всего на той неделе Владимиру Зеленскому пришлось отменить свое видеовыступление перед сенаторами, которые обсуждали вопрос о выделении средств Украине. Тогда, напомним, эту тему увязали с выделением денег на решение миграционных проблем. Но увязать могли с чем угодно - это всего лишь повод. Кроме того, Владимир Зеленский все последние месяцы пытался посетить Израиль - и тоже только лишь с целью пиара. Воспользоваться трагедией Израиля и Газы, чтобы выбить побольше денег. Собственно, поэтому ему и дали от ворот поворот.

Зеленский все больше напоминает западным элитам Грету Турнберг. Действуя нагло и нахраписто, поначалу, как и Зеленский год назад, она тоже завоевала симпатии западной аудитории. Но продолжая действовать также, ныне вызывает лишь раздражение и усталость. Можно сказать, что для западных элит она перешла в разряд "отыгранных" маргиналов. Зеленский – это Грета Турнберг в международной политики.

Завели старую пластинку

Итак, какие предварительные итоги визита Зеленского? Все те же самые дежурные фразы и экивоки, далекие от реальности на поле боя и в глобальной расстановке сил. В ходе совместного выступления с Зеленским глава Пентагона Ллойд Остин в очередной раз пообещал создать на Украине вооруженные силы, способные в будущем сдерживать Россию.

Остин подчеркнул, что Вашингтон полон решимости помочь Киеву добиться успехов на фронте, а союзники намерены расширить и консолидировать возможности Украины для ведения боевых действий. Поддержка США остается непоколебимой, будут сдерживать Россию, и т.д. Т.е. та же самая заезженная жвачка, которая год назад воспринималась серьезно. Но сейчас, после оглушительного провала украинского контрнаступления и активизации России по всей линии фронта звучит, как издевка.

Самое интересное, что Владимир Зеленский, воспользовавшись гостеприимством Штатов, не преминул резко раскритиковать Конгресс США за его медлительность в выделении средств и предоставлении оружия. По словам президента Украины, российские власти чрезвычайно довольны, видя постоянные проволочки в этих процессах.

В самих Штатах, особенно в экспертном сообществе, все громче разговоры, что Украины пора усаживать за стол переговоров. Поборником такой линии в последние месяцы жизни был и Генри Киссинджер.

Причина понятна - ставка США на разгром России не оправдалась, экономически РФ выстояла и даже укрепилась, а на поле боя весы склонились не в пользу Киева. Таким образом, к будущим президентским выборам в США в ноябре 2024 года Байден подходит в крайне сложном положении. Если же сейчас заморозить конфликт и дать Украине перевооружиться, то на выборах это можно будет представить, как победу.

Надо сказать, это прекрасно понимают и в Кремле. О том, что Украину будут "заводить" на передышку, ранее не раз говорил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. Понимает это и Владимир Путин. Выражая готовность к переговорам, российские официальные лица подчеркивают, что пройти они должны на российских условиях.

Недавно на этот счет высказался посол России в Великобритании Андрей Келин. Он заявил, что переговоры могут начаться только в случае "демилитаризации" и "денацификации" Украины и признания Киевом "новых территориальных реалий". Т.е. от своих слов и поставленных целей российское руководство не отказывается.

Последняя гастроль украинского клоуна

Владимир Зеленский "достал" Виктора Орбана даже в Аргентине. Фото: https://grodno24.com/2023/12/zelenskij-pogovoril-s-vystupivshim-protiv-vstupleniya-ukrainy-v-es-orbanom.html

На ближайшем заседании Сенат должен проголосовать по запросу президента США Джо Байдена о выделении $106 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Белый дом уже предупредил Конгресс, что к концу календарного года у США полностью закончатся средства для помощи Украине, если проект финансирования не одобрят.

Ранее в офисе Владимира Зеленского заявили о больших рисках поражения без помощи от США. Об этом же говорят и украинские военные на местах: существует реальный риск провала фронта у Кременной и даже освобождения Купянска. Буквально на днях почти освободили Марьинку (за украинцами там осталась пара домов), а ситуация в Авдеевке и вовсе выглядит аховой - вопрос лишь в том, успеют ли ВСУ вывести оттуда остатки войск.

Так что и Зеленский, и его кураторы в Вашингтоне, оказались в режиме цугцванга. И разрешить его в пользу Украины не помогут уже ни мольбы, ни угрозы, ни даже пляски с бубном на инаугурации Милея.

Читать на "The Moscow Post"