Вице-премьер Виктория Абрамченко может потерять свое кресло после череды скандалов и проваленных реформ....

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курировавшая в правительстве вопросы экологии, сельского хозяйства и оборота недвижимости, может покинуть свой пост, сообщают источники The Moscow Post.

Причиной отставки чиновницы, чье имя не раз оказывалось в центре скандалов, мог стать провал мусорной реформы в ряде регионов по всей стране, в том числе и Санкт-Петербурге.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post.

Не разгрести

Начавшаяся в 2019 году мусорная реформа предполагала полную ликвидацию свалок и стопроцентную переработку отходов к 2030 году. Для этого в субъектах России появились так называемые региональные операторы, которые должны были привлечь инвесторов и научить людей сортировать мусор.

В прошлом году на "Гайдаровском форуме" Абрамченко признала провал мусорной реформы. По ее словам, Россия производит "больше мусора, чем может переработать" и для решения этой проблемы нужен "какой-то рецепт счастья".

Через несколько месяцев вице-премьер отказалась от своих слов. Она отметила, что и мощности созданы, и отходы утилизируются, и вообще результаты есть везде за исключением нескольких муниципалитетов в Хабаровском крае. Единственное же, что, по ее мнению, мешает реализации госпроекта до конца – это "отсутствие культуры потребления". Журналисты "Плюс один" тогда проверили цифры, которыми оперировала Абрамченко, и пришли к выводу, что они имеют мало отношения к действительности.

По факту же результатом мусорной реформы Абрамченко – тем, который хорошо заметили жители страны, – стало резкое повышение тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Так, в Нижегородской области он вырос почти в 17 раз, в Ингушетии – в 18, в Астрахани – в десять.

В 2021 году провал реформы констатировала Счетная палата. Представители ведомства отмечали, что в некоторых регионах она еще не началась, а в Санкт-Петербурге вообще сложился мусорный кризис, т.к. сама культурная столица и Ленинградская область не могут договориться об участках для строительства полигонов и мусороперерабатывающих заводов.

В результате все полигоны Питера закрыты, участков для создания новых нет, а единственный в регионе мусороперерабатывающий завод МПБО-2 фактически прекратил работу. Кстати, в 2019 году именно он выиграл конкурс на статус регоператора, но конкуренты сумели через суд оспорить эту победу.

Пожары и протеже

Есть и другие "оплошности", за которые Абрамченко может ждать отставка. Например, лесные пожары в Сибири. Ущерб государству составил несколько миллиардов рублей, но так как пожары еще не потушены, его финальную оценку пока что официально никто не проводил. Но в вину Абрамченко ставят не сами пожары, а то, что сама вице-премьер на фоне природной катастрофы якобы укатила в отпуск.

Но и лесные пожары, и мусорная реформа – это лишь вишенка на торте. На самом деле Абрамченко замешана в гораздо более крупных скандалах, которые начались еще на ее прежней должности – заместителя главы Росреестра. В 2011 году ее коллега Сергей Сапельников стал фигурантом уголовного дела растрате и ретировался за границу. Абрамченко, которая курировала проект вместе с ним, не только ушла от ответственности, но в итоге и выросла по карьерной лестнице, получив в 2020 году должность вице-премьера, по слухам, не без личного участия главы правительства Михаила Мишустина.

Абрамченко и сама любила действовать по принципу "своих не бросаем". В частности, она устроила в Росреестр руководителем кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова, которого злые языки называли "гинекологом, массажистом и фаворитом" чиновницы. Не забыты оказались и мать Тухтасунова, и его близкий друг: русская служба Би-би-си (иностранный агент) обнаружила, что принадлежащая его другу компания выигрывает многомиллионные контракты Росстата, в то время как в заседаниях конкурсной комиссии участвует полная тезка матери Тухтасунова – Салхия Тухтасунова. Она работает в Росстате, который, как и Росреестр, также подчиняется министерству экономического развития.

Кроме того, издание "Правда.ру" сообщало, что Тухтасунова вызывали на допросы в ходе доследственной проверки по вопросам причастности к коррупционным схемам, однако информации о возбуждении уголовного дела после нее в СМИ не появилось.

Смена элит

Вероятный уход Абрамченко может быть связан в том числе с этим скандалом.

Впрочем, кто знает, куда она будет назначена дальше – потенциально, новое место позволит зарабатывать куда больше, чем кресло вице-премьера, который все же находится на виду. А госпожа Абрамченко деньги любит – СМИ не раз сообщали о ее шикарной недвижимости. И даже официально она зарабатывала не так уж и плохо – например, в 2020 году ее доходы составили более 26 миллионов рублей

Читать на "The Moscow Post"