Санкции включают в себя частичное введение эмбарго на поставки российской нефти, они могут вступить в силу в пятницу, 3 июня....

Послы стран Европейского Союза утвердили шестой пакет санкций против России из-за специальной военной операции по защите Донбасса, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Как сообщило представительство Франции в ЕС, санкции включают в себя введение эмбарго на поставки российской нефти, которая доставляется в Европу по морю. Запрет импорта нефтепродуктов по трубопроводу пока вводить не будут, но планируют тогда "как только это станет возможным". Кроме того, под ограничения попадет Сбербанк, его отключат от международной системы уведомления о платежах SWIFT, а также еще один банк из России и один белорусский банк.

Также сообщается, что новые санкции ЕС включают запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть в третьи страны, он вступит в силу через полгода.

Санкции предполагают введение и персонального запрета на въезд в ЕС для российских силовиков, бизнесменов и журналистов. Кроме того, немецкие СМИ сообщают, что Евросоюз отказался вводить персональные санкции против Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла из-за позиции Венгрии и Ватикана.

Официальная публикация документа и вступление его в силу ожидается в пятницу, 3 июня.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в шестой пакет санкций против РФ предполагает отказ от закупки российской нефти и нефтепродуктов, ограничения почти для 60 физлиц, а также запрет вещания российских телеканалов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"