Россия рассматривает Крым и присоединившиеся регионы, как свою собственную территорию и готова защищать их всеми имеющимися способами....

Об этом посол России в США Анатолий Антонов заявил в эфире Первого канала, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Он подчеркнул, что российские дипломаты во время контактов с американскими коллегами пытаются донести до Вашингтона эту позицию.

Антонов добавил, что теперь после присоединения четырех новых территорий кризис приобретает другое содержание, потому что начинают бить по российской территории, а это вообще неприемлемо. Со стороны Украины наносят удары американским оружием, констатировал дипломат.

Накануне в Пентагоне заявили, что Киев может поражать цели в Крыму из РСЗО HIMARS. Эти системы и управляемые снаряды GMLRS уже неоднократно поступали Киеву.

Кроме того, Анатолий Антонов подчеркнул, что Россия готова вести диалог с США лишь на равных и не потерпит каких-либо угроз в свой адрес. Таким образом он прокомментировал заявление советника американского президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана. Ранее тот заявил о том, что якобы предупредил Москву в частном порядке о катастрофических последствиях за использование ядерного оружия.

При этом Антонову ничего неизвестно о подобных частных заявлениях.

Напомним, что Крым вернулся в состав России в 2014-м году, а Луганская и Донецкая Народные Республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ по итогам проведенных референдумов с 23 по 27 сентября. Накануне Президент России Владимир Путин подписал закон о вхождении новых регионов в состав страны.

Читать на "The Moscow Post"