Сроки начала проведения операции официально не сообщаются....

Посол Израиля в РФ Александр Бен Цви заявил, что Тель-Авив уже принял решение о проведении наземной операции в секторе Газа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС

Дипломат отметил, что решение принято на фоне выполнения задач Израилем по зачистке западного берега реки Иордан от радикальных элементов группировки ХАМАС. Бен Цви указал, что ключевой задачей остается разрушение всех террористических структур в регионе и освобождение ране взятых в плен заложников. Подобные действия невозможны без локальной наземной операции. Поэтому власти Израиля и приняли решение о ее проведении.

При этом сроки начала операции дипломат не раскрыл.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Общее число жертв среди палестинцев с 7 октября возросло до 3 859, более 13 300 пострадали. Со стороны Израиля потери оцениваются более чем в тысячу человек и несколько тысяч раненных.

Читать на "The Moscow Post"