Именно Соединенные Штаты должны заплатить за восстановление Украины....

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон является ответственным за события на Украине и затягивание украинского кризиса, пишет РБК.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен указал, что РФ "в конечном итоге" якобы должна оплатить расходы на восстановление украинского государства. При этом до тех пор сами Соединенные Штаты будут помогать боевикам киевского режима сдерживать российские атаки.

Антонов, комментируя высказывание американского чиновника, указал, что именно Вашингтон и действующая администрация Джо Байдена несет ответственность за происходящее на Украине.

"Поэтому и восстанавливать страну должны именно Соединенные Штаты", — сказал дипломат.

Сам украинский кризис является следствием многолетних усилий США по созданию очага напряженности у границ России. При этом даже сейчас Америка занимается разжиганием противостояния через накачку боевиков киевского режима вооружениями и обрубая всякую возможность ведения мирных переговоров для урегулирования кризиса. При этом с населением Украины в Вашингтоне не считают, отправляет на безрассудные лобовые штурмы в ходе так называемого контрнаступления все больше людей.

Европейская комиссии и Всемирный банк ранее оценивали стоимость восстановления Украины после боевых действий примерно в 400 миллиардов долларов. При этом глава киевского режима Владимир Зеленский называл иную сумму — триллион долларов.

ЕС и США после начала российской специальной военной операции по защите Донбасса заблокировали российское золотовалютные резервы на сумму примерно в 300 миллиардов долларов.

Еврокомиссия в мае текущего года сообщила, что речь идет более чем о 200 миллиардов евро.

На Западе и в Киеве неоднократно звучали призывы направить замороженные российские активы на восстановление Украины.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"