Главу Центрального банка посол США назвал исключительно талантливым человеком....

Посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан высказался комплементарно о главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат заявил, что рост курса российской валюте носит временный характер, а введенные западными государствами санкции еще окажут на него негативное влияние. При этом Салливан заявил, что действия российского Центрального банка и его главы Эльвиры Набиллиной в деле укрепления курса и назвал ее исключительно талантливым человеком.

Салливан также выразил сожаление, что на восстановление нормального экономического сотрудничества между Россией и США теперь уйдут годы, но лишь при условии, что в Америке в целом захотят иметь дело с российскими компаниями. Пока, констатировал Салливан, подобного не наблюдается.

Напомним, последние месяцы курс российского рубля стремительно укрепился к доллару и евро, в максимуме достигая отметки в 55 рублей за американскую валюту. В настоящее время регулятор пытается нащупать способ отодвинуть рубль от значений 60 рублей за доллар, поскольку такой курс становится угрозой для бюджета. Однако пока, несмотря на многочисленные послабления, стоимость российской валюты почти не снижается.

Читать на "The Moscow Post"