Саммит "Большой двадцатки" пройдет в стране в ноябре 2022 года....

Посол Индонезии России Хосе Таварес заявил, что страна готова обеспечить безопасность участия в саммите "Большой двадцатки" Президента России Владимира Путина, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Таварес указал, что Индонезия как страна-хозяйка нынешнего саммита G20 гарантирует безопасность всех участников, в том числе и лидеров государств. Дипломат напомнил, что ранее Индонезия уже принимала крупные международные форумы, такие как саммиты АТЭС, АСЕАН, Восточноазиатский саммит и ряд других.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что при принятии решения об участии Президента России Владимира Путина в саммите "большой двадцатки" будет принимать из соображений безопасности российского лидера.

Напомним, что в начале апреля стало известно, что Штаты оказывали давление на Индонезию с требованием не допустить Путина к участию в саммите "большой двадцатки". Представители вашингтонской администрации поднимали вопрос о том, чтобы американский президент Джо Байден отказался от посещения саммита G20, если на нем будет присутствовать российский лидер.

В этом году саммит состоится 15-16 ноября на острове Бали в очном формате.

Читать на "The Moscow Post"