Глава российской дипломатической миссии в США обвинил Вашингтон в образе мышления времен "холодно войны"....

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон в отношениях с Москвой пытается самоутвердиться в духе "холодной войны", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Newsweek.

Антонов отметил, что США нуждаются в конкуренции с Россией и создается впечатление, что "призрак Советского Союза" где-то бродит по коридорам Белого дома и создает у всех впечатление, что "холодная война" не закончилась три десятка лет назад. Антонов задался вопросом, почему Штатам нужно постоянно создавать нестабильность у российских границ и тут же ответил, что, наверное, страна имеет "ген исключительности".

Многие американские политики, отметил Антонов, до сих пор думают и действуют по законам времен холодной войны, а восстановление авторитета Москвы стало для Вашингтона головной болью.

Впереди долгий путь построения многополярного мира, и в ходе этой трансформации российско-американское соперничество в одночасье не прекратится, отметил Антонов. Тем не менее, если таковое продолжится, оно должно быть основано на взаимном уважении, заключил посол.

Ранее Антонов указывал, что Штаты заинтересованы в продолжении украинского конфликта и стремятся "снять сливки" с поставок вооружений киевскому режиму.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"