Дипломаты указали, что бредовые изыскания американских СМИ об ударах по "сердцу Кремля" могут дорого обойтись Вашингтону....

Посольство России в США прокомментировало информацию о якобы разрабатываемых Пентагоном планах о нанесении ударов по военно-политическому руководству РФ, пишет РИА "Новости".

Дипломаты обратили внимание на статью издания Newsweek, в которой со ссылкой на неназванных представителей Пентагона говорилось о планах по реакции США на якобы возможное применение Россией ядерного оружия. Рассматривался и так называемый "сумасшедший вариант", при котором может быть нанесен удар "по сердцу Кремля".

Посольство РФ указало, что надеется, что подобные бредовые рассуждения не отражаются официальную позицию Пентагона. Риторика Вашингтона в эскалационном формате носит безрассудный характер. Также российские дипломаты указали, что Пентагон может не сомневаться, что Россия будет решительно отстаивать собственный суверенитет, защищать территориальную целостность и народ всеми доступными средствами.

Напомним, в обращении к нации 21 сентября Президент России Владимир Путин выступил с предупреждением тем государствам-участницам НАТО, которые "пытаются шантажировать Россию ядерным оружием". Российский лидер указал, что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"