Дипломатическое представительство также рекомендовало американским журналистам воздержаться от русофобских измышлений....

Посольство России в Соединенных Штатах выступило с призывом к ООН и МАГАТЭ расследовать обстрел территории АЭС в городе Энергодаре, пишет РИА "Новости".

Российские дипломаты заявили, что организации должны оказать влияние на киевский режим и впредь недопускать ракетных ударов по территории атомной электростанции. При этом американские СМИ запустили русофобскую информационную кампанию против РФ. А обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ создают реальную угрозу ядерной безопасности Европы, говорится в комментарии. В случае попадания снаряда в работающий блок опасность может грозить сотням тысячам жителей Украины, зарубежной Европы, а также Азии.

Украинские националисты в минувшие выходные провели обстрелы Запорожской АЭС из реактивных систем залпового огня "Ураган". Осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"