Представители МИД РФ ранее предупреждали об ответных мерах официальный Хельсинки....

Посольство РФ в Финляндии сообщило, что Россия была вынуждена ограничить банковское обслуживание дипломатических представительств скандинавской страны в качестве ответной меры, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломаты напомнили, что ранее официальный Хельсинки ограничил использование средств РФ только банком "Нордеа", а при переводе средств на счета посольства уходит много времени, поскольку на это необходимо получить специальное разрешение. К тому за на каждый перевод вводится комиссия в пять тысяч евро, независимо от суммы перевода.

Российские дипломаты неоднократно предупреждали МИД РФ, что, если подобная практика повторится, то будут приняты ответные меры. Сейчас финское посольство в России находится в идентичной ситуации с российским в Финляндии.

Министерство иностранных дел ранее Финляндии сообщило, что банковские счета дипломатического представительства страны в России якобы были заморожены.

Напомним, в марте 2022 года счета посольства Польши в России также были заморожены. Такая блокировка стала ответом на ряд недружественных действий страны.

Варшава пошла на аналогичный шаг 23 марта и также заморозила счета отечественных дипломатов. Также была изъята российская недвижимость, принадлежащая внешнеполитическому ведомству. МИД РФ отмечал, что готов пойти на разрыв дипломатических отношений со страной.

Читать на "The Moscow Post"