Российские дипломаты назвали американский Конгресс конвейером по производству антироссийских инициатив....

Посольство России в США отвергло резолюцию сената США о признании действий РФ в ходе специальной военной операции по защите Донбасса "геноцидом", пишет РИА "Новости".

Резолюция ранее была принята на заседании комитете сената США по международным делам. Российские дипломаты категорически опровергли все обвинения, которые содержатся в документе и указали, что инсинуация американских законодателей являются подтасовкой и искажением фактов.

Представители Сената США жонглируют формулировками для обоснования собственной русофобии и ссылаются на псевдоисторические документы о якобы существовавшем украинском голодоморе.

"Американские парламентарии восемь лет не обращали внимания на страдания жителей Донбасса от рук киевского режима. Молчат они и сейчас, когда жертвами ударов ВСУ по ДНР и ЛНР становятся женщины, дети и старики", - отмечает посольство.

В связи с этим диппредставительство называет Капитолий конвейером по тиражированию антироссийских инициатив.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"