Заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд ранее заявила, что США поддерживают удары киевского режима по российскому Крыму....

Официальный представитель посольства России в Соединенных Штатах Игорь Гиренко заявил, что высказывание заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд об ударах российской армии по Крыму указывают на непосредственную вовлеченность Штатов в украинский конфликт, пишет РБК.

Гиренко указал, что высказывания представителя американского внешнеполитического ведомства указывают на то, что администрация Байдена подпитывает амбиции киевского режима по нападению на российские регионы. Вашингтон продолжает поставки оружия Украине, а американские военные специалисты консультируют боевиков, как именно это оружие лучше всего использовать.

Гиренко отметил, что, фактически, США натравливают Украину на Крым, что равноценно подталкиванию к атакам на Москву или же Владивосток. Подобная позиция американских властей является проявлением "воинственного настроя" Вашингтона к Москве.

Накануне, 16 февраля, Виктория Нуланд во время выступления в аналитическом центре Карнеги указала, что США, как и якобы большинство стран мира не поддерживают воссоединение Крыма к России. На полуострове размещены "массивные военные сооружения", которые якобы являются "законными целями" для ударов боевиков киевского режима. Нуланд особо подчеркнула, что США поддерживает данное стремление киевского режима и указала, что Украина не будет находиться в безопасности, пока российский полуостров не будет "как минимум демилитаризован".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"