Польское руководство вынашивает планы по аннексии западной Украины - данные российской разведки подтвердили сами поляки....

Накануне в эфире одной из радиостанций польских политик, бывший министр иностранных дел Польши (2007-2014), экс-спикер Сейма (2014-2015) Радослав Сикорский признался, что Польша рассматривала вопрос о разделе Украины в самом начале специальной военной операции России по защите Донбасса.

Речь идет о т.н. "Восточных кресах" - бывших западных территориях Польши с центром во Львове, вернуть которые под свою власть - одно из голубых мечтаний польского политического истеблишмента, да и всего общества. И пусть слова Сикорского уже опроверг (а как же иначе) премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, признание Сикорского подтверждает данные российской разведки.

Подробнее - в материале корреспондента The Moscow Post.

На протяжении столетий Польшу мучают фантомные боли по утраченной империи - Речи Посполитой, которая должна была протянуться от Балтийского до Адриатического и Черного морей. В свое время польские паны сажали на колы украинских казаков, считая их людьми второго сорта. Эти действия пресекла Россия - финалом стала Переяславская Рада, а позже Польшу три раза делили на части.

С тех пор, включая и советский период, когда Польша входила в орбиту влияния Москвы, фантомные боли по утраченной недоимперии никуда не делись. В данном случае ненависть к России оказалась больше презрения к Украине и украинцам - и это несмотря на чудовищную Волынскую резню, по сути - геноцид поляков (а также русских, украинцев, румын и всех остальных) головорезами Степана Бандеры.

Поляки готовы забыть и это - лишь бы играть в свою игру, выжидая поражения Украины или России. Проговорившийся Сикорский (между прочим, в прошлом - гражданин Великобритании) - не просто болтун. Он вхож практически во все кабинеты польских властей, включая премьера Моравецкого, и должен быть прекрасно осведомлен о реальных настроениях и планах польского руководства.

Напомним, что еще вначале СВО, и уже позднее, минувшей осенью, о наличии этих планов говорила российская разведка. "Власти Польши намерены получить "компенсацию" за помощь Украине в виде части территории - Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины", заявлял в интервью РИА "Новости" глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Об этом также неоднократно говорил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев и другие официальные лица.

Наши бывшие западные партнеры называли эти заявления со стороны РФ не иначе, как российской пропагандой. Ну а либерально настроенная часть российской публики чуть ли не посмеялась над словами Нарышкина. Теперь подтверждение этому пришло из самой Польши - пусть смеются теперь.

Нарышкин рассказал, что Польша собирается "действовать инициативно и настойчиво" из опасений, что союзники по НАТО и Россия зимой смогут о чем-то договориться. Поэтому польский президент Анджей Дуда уже поручил "подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину".

Эхо "Мюнхенского сговора"

Самое удивительное, что, пытаясь обвинить Россию во лжи и дискредитировать ее, в самой Польше никто особо и не скрывает своего желания вернуть "Восточные кресы". На польском ТВ в программе прогноза погоды западная Украина на карте изображена, как часть Польши. По Варшаве ходят автобусы с нанесенными схематичными картами, где Львов - в составе Польши.

Как подчеркнул Радослав Сикорский, в первые дни были колебания, якобы, Украина могла рухнуть - хотя цели уничтожения украинского государства Россия никогда не ставила. Но именно таким случаем хотели воспользоваться поляки - словно гиена, выжидающая, когда добыча умрет, чтобы поживиться ее плотью.

"Гиена Европы" - старое прозвище Польши, которая, зажатая между великими империями, долгие столетия вынуждена была довольствоваться "объедками" с чужих "столов". В полной мере это проявилось в период Второй мировой войны и оккупации Гитлером Чехословакии.

Тогда западные страны во главе с Францией и Британией просто отдали Чехословакию на растерзание нацистам и фашисткой Италии - для этого был подписан соответствующий документ, Мюнхенские соглашения. В историю он, правда, вошел под другим названием - "Мюнхенский сговор" западных государств с Гитлером.

Однако в самой Польше, рассуждая об "агрессивной советской России", предпочитают не вспоминать, что через тот же Мюнхенский договор Польша "оттяпала" себе кусок Чехословакии - Тешинскую область. Откусила кусок жертвы, которая не могла сопротивляться и вынуждена была принять чужой диктат.

Теперь поляки строят из себя едва ли не святых борцов за свободу и демократию, вынашивая, как признался Радослав Сикорский, совсем другие планы - раздела и аннексии соседней страны. И при этом накачивая ее оружием и деньгами, чтобы нанести как можно больший урон как России, так и Украине.

Можно не сомневаться, что в случае крушения Союзного государства России и Белоруссии и "Майдана" в последней, "Гиена Европы" попытается поживиться и Белоруссией. Ведь западная Белоруссия в представлении польских элит тоже входит в "Восточные кресы" (как и часть Литвы).

Лицемерие польских политиков зашкаливает. Не говоря уже о том, что в советский период многие из них клялись в верности и дружбе между СССР и Польской народной республикой. Любопытно, что сам разоткровенничавшийся Радослав Сикорвский, который с соотечественниками ныне обличает российских шпионов, сам в прошлом мог быть агентом Штази - спецслужбы ГДР, и "стучать" на шагающих не в ногу польских политиков и общественников

Об этом рассказал польский журналист-расследователь Лешек Шимовский в одной из социальных сетей. Он утверждает, что Сикорский был завербован даже дважды, и что эту информацию ему удалось обнаружить, изучая деятельность оперативной группы "Варшава".

Это специальная разведывательная группа Штази, действовавшая в Варшаве (ее штаб-квартира располагалась в посольстве ГДР). Она занималась предоставлением немецкой разведке ценной информации из польской столицы. Правда, подробностей самой оперативной работы Сикорского Шимовский не привел - многие документы все еще остаются засекреченными.

Прогноз погоды на польском ТВ. Фото: Открытые источники

Но сам факт работы на разведку ГДР, которая сама по себе была тесно связана с советским спецслужбами, может принести репутации Сикорского, да и всего польского политикума, большой урон. Поэтому там все яростно отрицают.

Лицемерие и постоянная ложь вкупе с ненавистью к России уже привели к тому, что Украина стала самой настоящей западной ЧВК, руками которой нашей стране пытаются нанести огромный урон. И пока поляки вынашивают планы по аннексии, накачивая Киев оружием, Украина действительно трещит по швам - так что мечты польского руководства о "Восточных кресах" и вправду могут осуществиться.

Читать на "The Moscow Post"