Прошедшие выборы зацементировали и даже усилили позиции руководителей и клиентелл "Ростеха", "Росатома", АФК "Система" и отдельно Марата Хуснуллина....

Слоганом прошедших в России выборов разных уровней могла бы стать фраза "всем оставаться на своих местах". Никаких неожиданностей Единый день голосования не принес. Зато закрепил тот расклад сил, который сложился в административных и бизнесовых элитах с момента начала СВО.

Свое представительство сохранили и даже усилили практически все ключевые группы влияния, связанные с госкорпорациями и крупными олигархическими структурами. Это, в первую очередь, лица, представляющие "Ростех", "Росатом", АФК "Система", крупные девелоперские структуры, такие, как ГК "Самолет", который связывают с Андреем Воробьевым, клиентела вице-премьера Марата Хуснуллина и другие.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Состоявшиеся выборы во многом стали репетицией для политического блока АП перед выборами Президента 2024 года. Можно сказать, что АП (за внутреннюю политику там отвечает Сергей Кириенко) со своей задачей справилась.

В 21 регионе прошли выборы главы субъекта, в 36 регионах - довыборы или выборы депутатов законодательных органов власти, еще в четырех регионах прошли довыборы в Госдуму.

"Ростех" в ударе

Самая напряженная и конкурентная кампания была в Хакасии, где сконцентрировано множество интересов крупных компаний, занимающихся лесозаготовками, горнодобывающими работами. Как и ожидалось, победил представитель КПРФ Валентин Коновалов, хотя его называли самым слабым в губернаторском корпусе.

Обойти его мог только Сергей Сокол, который незадолго до выборов неожиданно заболел и снял свою кандидатуру. Сокол представлял "Единую Россию". Однако реальным бенефициаром его успеха могла быть госкорпорация "Ростех", руководимая Сергеем Чемезовым.

Ранее Сокол работал советником Чемезова, а затем, в десятых годах, мог представлять "Ростех" в правительственных структурах Иркутской области. Между тем, за каденцию Коновалов набрал определенный административный вес, сама компания имела конфликтный потенциал. Видимо, в АП решили, что называется, "прикрыть лавочку".

В результате почти сразу же после снятия Сергея Сокола с дистанции появился инсайд , что его могут продвинуть на позицию спикера Верховного совета Хакассии. Т.е. тут могла иметь место "расторговка": грубо говоря, сильные мира сего договорились меж собой. Эксперты не исключают, что "Ростеху" это может быть нужно для развития золотодобывающих производств в регионе.

Помимо этого, Республика постоянный заказчик продукции "Ростеха". Среди прочего, госкорпорация поставляла оборудования для Абаканского аэропорта. Сейчас ожидается его масштабная реконструкция - этот вопрос был в повестке избирательной кампании Сергея Сокола, который показательно встречался с Чемезовым, демонстрируя "близость к телу". Т.е. курировать этот вопрос в регионе будет "Ростех"?

Поставить олигархов на место: кто празднует победу на российских выборах

Сергей Сокол снялся с выборов, но все равно остался в плюсе. Как и "Ростех". Фото: t.me/sokolhakasia

Отдельный интерес в плане развития горнодобывающих производств для "Ростеха" представляет и Иркутская область. Там проходили выборы в ЗакСобрание. В свое время проекты Ростеха в регионе активно лоббировал Сергей Сокол. Теперь этим будет заниматься кандидат от ЕР Сергей Баляскин, руководитель иркутского областного представительства "Ростеха", который стал депутатом ЗакСобрания с хорошими перспективами на место спикера.

Т.е. вполне вероятно, что законодательные органы Иркутской области и Республики Хакасия будут контролировать люди, близкие к Сергею Чемезову.

Переизбраться удалось и главе Якутии Айсену Николаеву. В последние годы "Ростех" развернул здесь особенно активную работу. В 2021 году СП "Ростеха" и "Селигдара" (Дмитрий Доев) "Белое Золото" выиграло аукцион на право разработки крупнейшего золотоносного месторождения в стране - якутского Кючуса. Надо полагать, перед выборами Николаев получил поддержку Чемезова, а теперь всемерно поддержит и "Белое Золото".

Победил Хуснуллин

Минувшие выборы должны были стать настоящим триумфом для вице-премьера Марата Хуснуллина, который расставляет своих людей везде, где только может. Недавно об этом подробно писал The Moscow Post.. Особыми зонами его интереса стали Нижегородская и Смоленская области.

В Нижегородской области бал правит "Автобан" Алексея Андреева, которое возводило четвертый участок трассы М12 за более, чем 30 млрд рублей. Курировал проект господин Хуснуллин.

Он же занимается проектом строительства метро в Нижегородской области. К слову, Хуснуллин курирует подобные проекты по всей стране - включая Красноярский край, где на выборах победил Михаил Котюков. Вероятно, последний стал компромиссной фигурой между АП, Чемезовым и другими элитными группами.

К слову, сохранение "статус кво" в Красноярском крае - это и сохранение позиций олигархов Владимира Потанина и Олега Дерипаски, чьи структуры обеспечивают львиную долю налоговых поступлений бюджета.

Победа Глеба Никитина в Нижегородской области цементирует уже достигнутые договоренности с людьми Хуснуллина. Кроме того, недавно в регион зашло и ООО "Монотек Строй" - оно возведет IT-корпус Нижегородского университета. Это имиджевый проект Никитина стоимостью в 41 млрд рублей.

"Монотек Строй" на 50% принадлежит ООО "Аметист Групп", треть которого у Марата Хафизова. С 2017 по 2020 годы Хафизов возглавлял АО "Москапстрой" - бывшую структуру московского правительства, одного из ключевых заказчиков столичной мэрии с объемом госконтрактов.

Поставить олигархов на место: кто празднует победу на российских выборах

В Нижегородской области победил Никитин, а значит – победил Хуснуллин. Фото: https://pravda-nn.ru/news/marat-husnullin-i-gleb-nikitin-proveli-rabochuyu-vstrechu/

Считается, что в период работы в мэрии Москвы Хуснуллин через своих людей мог получить контроль над "Москапстроем", выделенным из него "Москапстрой-ТН" "Мосинжстроем" и целым рядом других организаций. В этом смысле, для него выгодно сохранение статуса кво в Москве. Там победил его бывший шеф Сергей Собянин. Это усиление для обоих.

В Подмосковье ожидаемо победил Андрей Воробьев. Значит, и ключевые девелоперские группы, которые связывают с его руководством. В первую очередь, ГК "Самолет", долями в которой ранее владел его брат Максим Воробьев. При этом победа Воробьева выгодна и "Ростеху", который через своего верного Андрея Шипелова реализует в Подмосковье целый ряд проектов в сфере мусоропереработки (четыре мусорных завода).

Что касается Смоленской области, то Хуснуллин закрепляется здесь после отставки Островского. Как известно, новоизбранный губернатор Василий Анохин ранее трудился в секретариате Марата Хуснуллина. Это его человек. Среди прочего, через Смоленскую область проходит значительный участок трассы М1 Беларусь, которую собираются реконструировать при Хуснуллине через "Автодор". Деньги на это выделят к 2025 году.

При этом очевидно, что сам приход Анохина в регион после Островского мог быть пролоббирован Маратом Хуснуллиным.

Олигархи на местах

Среди других усилившихся игроков, не имеющих прямого отношения к власти, можно назвать АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В Мордовии на выборах победил Артем Здунов. Незадолго до этого было объявлено, что приоритетом нового руководства Республики станет создание особой экономической зоны, а якорным инвестором еще тогда была определена компания Евтушенкова, которая займется производством радиоэлектроники в субъекте.

Т.е. ключевых инвесторов определили еще до выборов. И мог ли в таком контексте Евтушенков помогать Здунову избраться? Уж точно бы не мешал.

В Магаданской области победил действующий глава Сергей Носов. Как раз недавно The Moscow Post делал расследование, где предполагал, что Носов может быть связан с бизнес-интересами Артема Чайки, сына бывшего Генпрокурора РФ Юрия Чайки. В пользу структур Чайки может пройти реконструкция морского рыбного порта Магадана, а также яхтенной марины на другом берегу бухты.

Кроме семьи Чайки Носова должен был поддержать и глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Менее двух месяцев назад госкорпорация заключила с правительством региона новое стратегическое соглашение, по которому входящий в структуру холдинг "Швабе" остается одним из ключевых партнеров субъекта. Он участвует в крупнейших социальных стройках, средства на которые идут из бюджета.

Сергей Носов должен был остаться компромиссной фигурой и для "Росатома", который до сих пор может представлять Сергей Кириенко. Через магаданские порты проходит Северный морской путь - один из ключевых проектов страны, который развивает "Росатом". Можно ли сомневаться, что Носов учтет интересы корпорации и тех, кто "присосался" к ее бюджетам?

В ряде других регионов также без неожиданностей. В Архангельской области прошли выборы в ЗакСобрание, где победила "Единая Россия". Ее же представляет губернатор Александр Цыбульский. Еще в 2020 году он заключил соглашение о сотрудничестве с АФК "Системой". У последней в регионе действует лесопромышленный холдинг "Сегежа". Считается, что Цыбульский может блюсти интересы Владимира Евтушенкова.

Поставить олигархов на место: кто празднует победу на российских выборах

Основные "победители" прошедших выборов. Фото: The Moscow Post

Отдельно упомянем некоторые довыборы в Госдуму. В Красноярском крае победил бывший градоначальник Сергей Еремин, которого связывают с интересами бывшего губернатора Александра Усса. Для Потанина и Дерипаски он наверняка фигура компромиссная. В Липецкой области победил Дмитрий Аверов - протеже губернатора Игоря Артамонова и выходец из структур ПАО "Ростелеком". Его можно отнести к клиентеле выходца из ПАО, нынешнего министра цифрового развития Максута Шадаева.

Таким образом, политический ландшафт страны почти не поменялся. Зато, похоже, были заключены и заверены новые договоренности между ключевыми группами влияния, которые представляют избранные политики. И для России в этом хорошего мало - похоже, главы регионов и будущие депутаты куда больше ориентировались на финансово-промышленные группы, а не потребности избирателей.

Читать на "The Moscow Post"