Ранее финская компания Gasum отказалась платить за поставки российского газа в рублях....

Финская компания Gasum сообщила, что ожидает прекращения поставок российского газа в страну 20 или 21 мая, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В компании отметили, что имеют долгосрочный контракт на поставки российского газа с "Газпромом". С апреля 2022 года после перехода оплаты за "голубое топливо" в рублях финская компания заявила, что обратилась в арбитраж из-за одностороннего изменения соглашения. Переход на оплату в российской валюте не устроил Gasum, что и стало причиной для разбирательств.

Gasum работает над тем, чтобы обеспечить доступность газа из других источников для своих финских потребителей природного газа по трубопроводу Balticconnector в летний период, уточняет компания.

Российская сторона поставляет газ в Финляндию более 45 лет. В 2015 году стороны заключили контракт на поставку "голубого топлива" до конца 2031 года.

С 1 января по 16 марта 2022 года в Финляндию поставлено 436 миллиона кубометров газа, что в сутки составляет около 3,2 миллионов кубометров.

Ранее спотовая стоимость газа в Европе росла до 1300 долларов за 1 тысячу кубометров. Причиной ажиотажа на рынке стал отказ Болгарии и Польши от оплаты поставок российских энергоносителей в рублях. "Газпром" официально уведомил страны о приостановке прокачки газа с 27 апреля и предупредил, что при отборе транзитного топлива поставки будут снижены на исчезнувшую величину.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в "Газпромбанке". Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"