Причиной роста числа брака в поставках стало налаживание неофициальных каналов поставок чипов из КНР в РФ....

Российские компании отметили рост числа поставок бракованных микрочипов из Китая, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Опрошенные изданием участники рынка микроэлектроники отметили, что до начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса, доля брака в чипах составляла порядка 2%. Теперь же она выросла в 20 раз и достигает 40%. Причиной подобного явления называется прекращение сотрудничества китайских фирм с российскими партнерами. В свою очередь, появился рынок доставки чипов через неофициальных поставщиков, что и привело к росту брака.

Ранее также отмечалось, что рынок поставки сложных технологических устройств испытывал сложности в пандемию из-за нарушения логистических цепочек. Теперь же основными игроками на российском рынке стали неавторизованные поставщики, которые, фактически, не отвечают за качество продукции.

В Минпромторге утверждают, что не получали информацию об увеличении бракованных поставок комплектующих.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"