Ранее сообщалось, что неподалеку от места ЧС находились китйаский контейнеровоз и российской нефтерудовоз....

Контейнеровоз Newnew Polar Bear, который передвигался по морю под флагом Гонконга, находился неподалеку от газопровода Balticconnector, котором 8 октября произошло ЧС и утечка топлива, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители эстонского издания Postimees, контейнеровоз в день происшествия находился неподалеку от места, где находится газопровод Balticconnector. Ранее также публиковались сведения о том, что среди ряда судов в акватории места аварии находилось судно из России "СГВ Флот", которое перевозит нефть и руду. Отмечается, что китайское судно находилось несколько ближе к газопроводу.

Источники в госструктурах Эстонии заявили изданию, что правительство страны прямо не называет подозреваемых в причастности к утечке. В связи с этим, как отмечается, на дипломатическом уровне Эстония еще не обращалась к КНР по поводу полученной информации.

Ранее сообщалось, что газопровод Balticconnector, который связывает Эстонию и Финляндию по дну Балтийского моря, был перекрыт с 8 октября из-за возможной утечки. В дальнейшем стало известно, что трубопровод мог быть поврежден из-за внешнего воздействия.

Власти Финляндии заверили, что энергетическая безопасность страны обеспечена, поскольку страны потребляет, в основном, сжиженный природный газ. Президент Финлянии Саули Ниинисте заявил о начале расследования инцидента.

Читать на "The Moscow Post"