Киевские власти потеряли выход к Азовскому морю после освобождения Херсонской и Запорожской области от украинских националистов....

Постоянный представитель Крыма при Президенте России Георгий Мурадов заявил об изменении статуса Азовского моря после специальной военной операции по освобождению Донбасса, пишет РИА "Новости".

Как заявил Мурадов, проведение специальной операции позволило силам Донецкой Народной Республики взять под свой контроль город Мариуполь. Освобождение самого населенного пункта и других территорий привело к тому, что у РФ появился выход к Азовскому морю, который ранее имела Украина.

"Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования", — пояснил Мурадов и добавил, что после освобождения от украинских националистов Херсонской и Запорожской области киевские власти потеряют выход к Азовскому морю.

Напомним, в минувшую пятницу, 20 мая, Минобороны России сообщило о полном освобождении от украинских националистов территории комбината "Азовсталь".

С 16 мая в ходе специальной операции в плен сдались 2439 нацистов "Азова" (террористическая организация запрещенная на территории РФ) и военнослужащих украинских войск, которые ранее были блокированы на подземных этажах комбината. Последняя группировка сдалась 20 мая, на поверхность вышли и сложили оружие 551 человек.

Читать на "The Moscow Post"