Атака на станцию произошла сегодня днем. ...

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что последняя атака киевского режима на Запорожскую АЭС является серьезной эскалацией ситуации вокруг станции, пишет газета "Известия".

Он подчеркнул, что данная атака создает очень серьезную угрозу ядерной опасности. поскольку в случае ядерной опасности пострадает и сама Украина.

Ульянов отметил, что возможно, МАГАТЭ будет обсуждать атаки Киева на станцию, что вызовет недовольство со стороны Украины, так как это представляет серьезные угрозы ядерной безопасности Европы и сотрудникам агентства.

Он подчеркнул, что Россия не планирует атаковать ядерные объекты на территории Украины и не препятствует строительству новых энергоблоков, если есть ресурсы для этого. Он отметил, что Россия осознает опасность атак на такие объекты и готова к ним.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, по словам российского представителя, понимает серьезность ситуации и озабочен ею, но пока организация не готова указывать на конкретных виновных, чтобы обвинить ВСУ в нападении на Запорожскую атомную станцию.

Сегодня днем на шестой энергоблок ЗАЭС упал дрон-камикадзе. Через некоторое время его обезвредили.

Гросси назвал эту атаку безрассудной, при этом отметил, что ядерная безопасность не нарушена.

Читать на "The Moscow Post"