Поведение украинского дипломата также осудили несколько его коллег из европейских государств....

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский высмеял главу украинской миссии при организации Сергея Кислицу, который опубликовал пост с непристойным жестом, пишет РИА "Новости".

Сергей Кислица на своей странице в одной из социальных сетей опубликовал фотографию, на которой он облачен в футболку с оскорблениями Президента России Владимира Путина на английском языке. Сам дипломат показывал на камеру неприличный жест в виде поднятого вверх среднего пальца. Так Кислица отреагировал на нанесение РФ ударов по украинской энергетической инфраструктуре, прошедшее в минувшую среду, 23 ноября. Запись он сопроводил текстом, дескать, удары не оставляют ему никаких других более дипломатических вариантов реагирования.

Дмитрий Полянский, в свою очередь, в ироничной форме указал, что неприличные жесты показывает постоянный представитель Украины при ООН, то есть высокопоставленный дипломат.

Другие дипломаты при ООН осудили действия Кислицы и отметили, что его действия являются не только абсолютно неприемлемыми, но и находятся за "гранью" дипломатической этики. Постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков также указал, что главная задача дипломатических сотрудников находить общий язык не только с противниками, но и с врагами. Нужно уметь себя цивилизованно вести в любой момент.

"Ну как это можно считать приемлемым? Какой он к черту дипломат?", — отметил Рыбаков.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"