Поскольку Лукашенко на провокации не поддается, наши бывшие западные партнеры могут воспользоваться опытом Третьего Рейха для создания повода для агрессии в отношении Сою...

Польша, Латвия, Литва (имеют общую границу с Белоруссией) и Эстония потребовали вывода из страны бойцов ЧВК "Вагнер". В противном случае, они угрожают полностью закрыть границу с Белоруссией и изолировать ее. Президент страны Александр Лукашенко уже ответил недружественным лидерам, что делать этого не будет, немного "потроллив" в своей манере.

Что за этим может стоять - в материале корреспондента The Moscow Post.

Таким образом, не в силах изменить расклад сил на границе и повлиять на ситуацию внутри Союзного государства РФ и РБ, т.н. "Восточный фланг НАТО" переходит к откровенным угрозам. Однако, за ними стоит вовсе не желание изолировать Белоруссию - сделать это невозможно из-за России, с которой у Белоруссии, фактически, открытая граница. А уж как получилось изолировать Россию, за последние два года все видели - это нереально.

Настоящая причина угроз "лимитрофов" и Польши - как можно более раздуть мифическую военную угрозу от "Вагнера" и собственно Союзного государства, чтобы заработать очки внутри Североатлантического блока, добиться дополнительного финансирования своих вооруженных сил и "притянуть" инфраструктуру этого военного блока.

В 2020 году эти страны поддержали и финансировали попытку государственного переворота в Минске по типу того, который произошел в Киеве в 2014 году. Лукашенко смог отстоять страну и выбор людей, после чего практически вся западная агентура лишилась значительной части влияния на внутриполитическую ситуацию в Республике.

После была целая череда кризисов, начало СВО, скандал с мигрантами. Напомним, наши бывшие западные партнеры дошли до фантазий, будто Лукашенко специально свозит мигрантов на границу с Польшей, снабжает их одеждой, едой, инструментами, и "гонит" в сторону Евросоюза.

Учитывая несколько рядов заграждений на границе, включая заборы, противотанковые ежи и видеокамеры с польской стороны, эти заявления выглядят совсем уж сюрреалистично. Не говоря уже об отсутствии каких-либо доказательств.

Между тем, сама по себе просьба убрать Вагнер из Белоруссии показательна. Это прямая попытка вмешаться в дела суверенного государства, да еще в ультимативной форме. Мы помним, как отреагировали польские элиты на предложение Владимира Путина "откатить" НАТО к положению 1997 года. Это было приглашение к диалогу, но оно было отвергнуто с оскорблениями и проклятиями.

Теперь же сами поляки делают нечто подобное - только не договариваться предлагают, а угрожают. Таков их "мир, основанный на правилах".

Как уже говорилось, на этом фоне идет лоббирование интересов западного ВПК через накачку стран Восточной Европы новыми вооружениями и соединениями НАТО. В июле 2023 года в Вильнюсе странами Альянса было принято решение о размещении на востоке Европы дополнительных сил, увеличения подразделений до размера бригад при необходимости.

За несколько недель до этого Чехия заявила, что направит на укрепление Восточного фланга НАТО дополнительные силы. Сейчас в странах Балтии и Словакии находится более 600 чешских солдат. А еще вначале года та же Польша заключила контракт на поставку более 100 современных танков "Абрамс", которые заменят устаревшую технику, которую было решено утилизировать силами ВС РФ на Украине.

Цели Польши, которая стала главным "заводилой" англосаксов в Восточной Европе, понятны - смена режимов в России и Белоруссии, отторжение от последней исторических польских территорий. В случае же разгрома Украины - ввести на Запад страны войска "под зонтиком" НАТО или в другом формате, чтобы в конечном итоге установить фактический контроль над Восточными Кресами.

Операция "Консервы 2.0"

В случае же с Белоруссией и постоянным упоминанием "Вагнера" - дело не только в страхе и попытках заработать очки на внутрипольской политической арене. Вполне возможны провокации, в которых впоследствии могут обвинить сотрудников "Вагнера", а то и просто белорусских пограничников. И использовать это как "легитимный" повод для агрессии против Белоруссии.

Таким образом, ситуация может стать калькой со знаменитой инсценировки "нападения" поляков на немецкую радиостанцию в Глайвице, которое было использовано нацистами, как повод для начала войны против Польши в 1939 году.

Операция получила название "Консервы" и была проведена силами СС в рамках еще более "широкомасштабной операции Гиммлер". Она была организована Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым - начальником группы VI-F (диверсии) штурмбанфюрером СС Альфредом Науйоксом по указанию Адольфа Гитлера.

Все новое - это хорошо забытое старое, и кто мешает полякам использовать опыт нацистов, как им пользуются, например, их украинские "побратимы"? В таком случае, можно не сомневаться, что оболваненный пропагандой, переевший "фейков" западный обыватель в большинстве своем примет все за чистую монету и поддержит "борьбу с агрессором". Но самое главное – Польша сможет уповать на ст. 5 Устава договора Североатлантического альянса, чтобы представить себя жертвой агрессии и рассчитывать на военную помощь участников блока. Надо ли говорить, что это может привести к ядерной войне и тотальному уничтожению всего живого?

Сценарий рискованный. А на провокации Лукашенко не поддается. При этом есть мнение, что Польша уже сейчас готова ввести войска на территорию Белоруссии и Литвы, чтобы захватить ранее принадлежавшие ей территории.

Только в таком случае она может рассчитывать стать по-настоящему влиятельной державой, пишет влиятельная китайская газета "Гуаньча". Конкретней - Сюэ Кайхуань, китайский журналист-международник, работающий в Белорусском государственном университете. Все это происходит у него перед глазами.

Построить "Батьку": Запад вновь угрожает Белоруссии

Укрепленная граница между Польшей и Белоруссией. Фото: https://bangkokbook.ru/galereya/belorussiya-granica-s-polshej-98-foto.html

Для России это такие же риски, как и для Белоруссии. Не раз подчеркивалось, что агрессия против этой страны - агрессия против всего Союзного государства. Только это, похоже, и останавливает наших бывших западных партнеров от более решительных действий. И все равно сценарий с операцией "Консервы-2" пока нельзя исключить.

Читать на "The Moscow Post"