Деньги на софт для аэропорта Домодедово будут "осваивать" олигарх Владимир Потанин и большой любитель офшоров Владимир Варивода?...

Московский аэропорт "Домодедово" перевел оборудование для управления обработкой багажа на отечественный софт от компании "Рексофт". За ней стоит целый конгломерат интереснейших собственников. В первую очередь, это группа "Интеррос" вездесущего олигарха Владимира Потанина, который снова будет "осваивать" бюджетные деньги - на это раз через Домодедово на закупку софта.

Кроме того, это неоднозначный бизнесмен Александр Егоров, который продал часть своих долей Потанину, а также Михаил Косилов, которого называли бенефициаром компании RCC.

Последняя плотно завязана на офшоры, а в числе ее бенефициаров может оказаться Владимир Варивода - один из самых закрытых и непубличных бизнесменов страны. Как они будут делить домодедовские бюджеты - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Аэропорт Домодедово - российский стратегический актив. Но оператор у него вполне частный, более того, завязанный на офшор. Это кипрская "ДМЕ ЛИМИТЕД", порядка 70% которой принадлежит миллиардеру Дмитрию Каменщику.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: Rusprofile.ru

Туда же, ни Кипр, могут уходить значительные бюджетные средства, которые распределяет аэропорт. Он выступал поставщиком почти на 220 млн рублей, заказчиком - на 12,6 млрд рублей. Значительная часть этих средств - закупка необходимого программного обеспечения, которое при помощи Рексофта теперь собираются импортозаместить.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: Домодедово ГКР

Поэтому в плане денег там есть, за что бороться. И в этом смысле понятным выглядит заход "Интерроса" Владимира Потанина в капитал "Рексофта", который состоялся в апреле 2022 года. Тогда сообщалось, что структуры олигарха получили 40% в компании. Сумма сделки могла составить 3 млрд рублей.

Однако, видимо, что-то пошло не так. Потому что Потанин через МК "Интеррос Капитал" получил всего лишь 20%. Еще более 67% через ООО "Квадра++" и IT-разработчика ООО "Некстстеп" у Александра Егорова, и еще 12,3% - у Михаила Косилова.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: Rusprofile.ru

Однако ранее, до 2022 года, компания принадлежала Т1, ранее известной под названием "Техносерв", основанной печально известными братьями олигархами Ананьевыми. Конкретно - Алексеем Ананьевым, который сейчас находится в международном розыске за предполагаемую крупную растрату "Промсвязьбанка".

Сама же компания "Техносерв" засветилась в громком уголовном деле бывшего первого замглавы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова. Недавно его признали виновным в получении взяток на 4,5 млн рублей от компании "Техносерв" за покровительство в получении госконтрактов. Более того, сам Иванов - бывший замдиректора в "Техносерве".

В итоге Ананьевы сбежали, Иванов сел, а "Техносерв" продал "Рексофт" топ-менеджменту во главе с Егоровым. Знал ли Егоров о том, чем занимается вышестоящее начальство? И не может ли он провернуть такую историю уже с деньгами от Домодедово?

Ныне же головная структура госконтрактов не имеет, зато их полно в дочерних компаниях. ООО "Эпам Систэмз" выступало получателем средств на сумму 3,1 млрд рублей, поставляя программное обеспечение в Банк ВТБ, Сбербанк и другие структуры. Несмотря на это, убыток по итогам 2022 года - 3 млрд рублей.

Все 100% долей компании, принадлежащие ООО "Группа Рексофт", находятся в залоге у корпорации "Эпам Системз ИНК" из Соединенных Штатов. Получается, разработчик софта для российских стратегических компаний - в кармане у США? И господина Егорова это нисколько не беспокоит?

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: Rusprofile.ru

Еще один крупный поставщик по госконтрактам, другая компания Егорова, ООО "Рексофт.Ру", которая получила по ним почти 300 млн рублей. А кроме нее деньги получала ООО "Рексофт.МСК", у которой по итогам 2022 года убыток в 207 млн рублей при такой же минусовой стоимости активов. И произошло это за год: т.е., похоже, что из компании просто выкачали активы. Куда и в чьих интересах?

Варивода на проводе

Кроме ООО "Группа Рексофт" у Михаила Косилова в собственности других компаний нет. Но до апреля 2023 года он был совладельцем ООО "Бизнес Телеком-Импорт", которая получила по госконтрактам более 577 млн рублей. Ключевой заказчик - "Сбербанк". Причем деньги эти тоже могли уходить за границу - среди прочих, фирма записана на два офшора - "ТАНИСТ ГРУП ЛИМИТЕД" и "ДОЛКАСТИНА ИНВЕСТМЕНТС ЛТД".

С высокой долей вероятности, за ними скрывается сам Косилов, или же его возможные покровители. Следовательно, средства, полученные им через "Рексофт", гипотетически могут в России не остаться.

Более того, адрес этой компании указан, как адрес IT-компании RCC: г. Москва, ул. Люблинская, дом 151, помещение 328/2.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: Rusprofile.ru

При этом в Сети господина Косилова называют исполнительным директором RCC. А основателем (и, судя по всему, нынешним бенефициаром) выступает Владимир Варивода - один из самых закрытых и непубличных бизнесменов страны.

На старте создания компании у него было два партнера - Константин Сидоров и Олег Шкинев. Но еще в 2001 году они внезапно решили разделить бизнес на три отдельных структуры. Тогда они утверждали - одно направление работы - один бизнес. Но, поговаривают, якобы причиной мог стать некий внутренний конфликт между партнерами.

Сегодня же информации о Вариводе почти не найдешь в Сети. Ранее по подозрению во взяточничестве и хищении с господрядов силовики задержали начальника центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Васильева.

Таможня активно контрактовалась с компанией "Инлайн Технолоджис", которая ранее была оформлена на офшор "Иесс Системз Лимитед". Она находится по тому же адресу (Nayplίoy, 15), что Zilkonet Enterprises Limited, который контролирует одного из крупнейших подрядчиков "Ростелекома" - компанию "Инлайн Телеком Солюшнс". Портфель госконтрактов этой фирмы с одним только провайдером составляет более 22 млрд рублей.

Ранее The Moscow Post предполагал, что за "Иесс Системз" могут крыться интересы Владимира Вариводы, а из самой компании через госконтракты выводиться бюджетные деньги. Профиль тот же - поставка софта и оказание услуг в сфере информационных технологий.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: https://kompromat1.pro/articles/213396-vladimir_varivoda_likvidatsija_rossijskih_aktivov_biznes_v_londone_i_maljtijskij_pasport

При этом у Владимира Вариводы, да и всей его семьи, может быть мальтийское гражданство. В Сети удалось обнаружить выписку из мальтийского реестра, где таковое указано у полного тезки Вариводы.

При этом, как утверждают авторы сайта "Азбука Компромата", якобы ранее Владимир Варивода слил свои российские активы в западные офшоры, в первую очередь, британские. Среди прочих, называется компания MENKALINAN SYSTEMS LLP.

Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха

Фото: http://www.checkcompany.co.uk/company/OC378782/MENKALINAN-SYSTEMS-LLP

Она легко находится в реестре юридических лиц Туманного Альбиона. И среди собственников там действительно указан Владимир Брониславович Варивода. В качестве адреса - Лондон. Вместе с этой компанией в связке еще два офшора TRANSACTION SYSTEMS KFT и IZAR MANAGEMENT LIMITED, которые были участниками корпоративного управления фирмы.

Все это говорит о том, что деньги, полученные "Рексофтом" от Домодедова, если и не будут распилены, то вряд ли надолго задержаться в России. А именно это сейчас и "нужно" нашей экономике. Ну а с таким партнером, как Владимир Потанин, Егоров, Косилов и Варивода могут не опасаться слишком многого. Потанин всегда прикроет. Впрочем, у того же Олега Дерипаски по этому поводу может быть другое мнение…

Читать на "The Moscow Post"