Компании начали обсуждать слияние в 2008 году, но к 2017 году отказались от данных планов....

Основной владелец компании-производителя никеля и палладия "Норильский никель" Владимир Потанин заявил, что готов обсуждать объединение с UC Rusal, принадлежащей предпринимателю Олегу Дерипаске, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Потанин в интервью изданию пояснил, что "Норильский никель" получил предложение от нового руководства UC Rusal о слиянии. После размышлений Потанин сообщил, что направил письмо партнерам, тем самым подтвердив начало обсуждения процедуры слияния компаний.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем палладия и никеля, в свою очередь UC Rusal также является крупнейшим в мире производителем алюминия вне Китая.

Идею слияния компании начала обсуждать еще в 2008 году, тогда структуры "Русала" приобрели долю "Норникеле" в размере 25%. При этом идея объединения активов была отвергнута сторонами в 2017 году, поскольку стороны не увидели синергии между ними. Потанин отметил, что и сейчас не видит вероятности создания производственной синергии. Но их слияние может помочь в создании "национального чемпиона", а также существенно повысить позиции в "зеленой повестке". Дело в том, что палладий и никель являются ключевыми химическими элементами в "зеленой экономике", а алюминий "Русала" является наиболее "зеленым" среди конкурентов.

Около 35,95% акций "Норникеля" принадлежит "Интерросу" Потанина, 26,25% акций — "Русалу", около 4% — компании Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а еще 33% акций торгуется на бирже. Представители "Русала" пока никак не прокомментировали заявления Потанина.

Тем не менее, на фоне позитивных новостей акции UC Rusal на бирже начали расти, к настоящему моменту они прибавили в цене более 20%.

Читать на "The Moscow Post"