Бизнесмен заявил, что Запад заморозкой российских активов ведет провокационную политику....

Бизнесмен Владимир Потанин заявил, что у России с 1917 года есть "прививка" от конфискации активов частных лиц, пишет РБК.

Потанин указал, что конфискация российских государственных и частных активов со стороны "коллективного Запада", является одной из форм воровства, что разрушает качественный инвестиционный климат, который выстраивался десятилетиями. Бизнесмен указал, что Запад занимался построением общества, где во главу угла было поставлено уважение к частной собственности. Теперь же эта политика в прошлом.

Санкции со стороны ЕС, США, Японии и других государств уже ударили по тем, кто их ввел, а РФ в этом вопросе не нужно заниматься копированием практики и применять "зеркальные меры".

"Мы свою прививку уже получили в 1917 году. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям", — отметил бизнесмен.

Западные государства также ведут провокационную политику в отношении российских активов и действуют по формуле — "мы у вас незаконно отберем имущество, и вы отберите, и мы будем квиты". На подобные изыскания не стоит поддавать и не следует нарушать правила обращения с собственностью. Так Россия получает большое морально-психологическое преимущество.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Читать на "The Moscow Post"