На фоне сокращения поставок стоимость топлива в ЕС превысила отметку в 2350 долларов за тысячу кубометров....

Оператор немецкой газотранспортной сети Gascade сообщил, что загрузка трубопровода "Северный поток" упала ниже отметки в 20% от проектной мощности, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители оператора, с 9 часов утра по московскому времени наблюдается прокачка около 1,28 миллионов кубометров топлива в час, что соответствует примерно 20% от максимальной мощности. В суточном выражении поставки по "Северному потоку" снизились до 31 миллиона кубометров в сутки, что составляет примерно 18% от мощности газопровода.

На фоне сокращения поставок стоимость топлива в ЕС превысила отметку в 2350 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, 25 июля "Газпром" сообщил о снижении поставок "голубого топлива" по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров в сутки из-за выхода из строя еще одной турбины на компрессорной станции "Портовая". Снижение объемов поставок, как ожидается, начнется с 7 часов утра по московскому времени 27 июля.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны.

Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"