Пугачева и Галкин, Ксения Собчак, Иван Ургант и еще немало российских звезд за последние пару месяцев успели надолго уехать в Израиль – казалось, что насовсем. Вскоре ока...

За последние два месяца в связи с последними событиями немало людей эмигрировало из России – известных и не очень. Правда, успело пройти достаточно времени, чтобы многие из уехавших поняли, что за границей они никому особенно не нужны, а монетизировать свои таланты в неродной стране могут, мягко говоря, единицы, передает корреспондент The Moscow Post.

Одним из популярных направлений российской эмиграции стал Израиль. Так, туда уехали Алла Пугачева и Максим Галкин вместе со своими детьми Лизой и Гарри. Разумеется, звезды российского шоубиза приняли это решение не просто потому, что так захотелось. Дело в том, что если 73-летняя Примадонна давно отошла от концертной деятельности, то у Галкина, который резко высказался против решения российских властей, начались проблемы с заработком в России – вскоре после своей публикации в соцсетях.

Буквально за несколько дней его лицо исчезло с телеэкранов – причем это коснулось не только телепередач, но и рекламных роликов с участием артиста. Немногим позднее в СМИ появилась информация об отмене или переносе концертных выступлений Галкина по всей стране, хотя обычно его тур заблаговременно расписывается, а билеты хорошо продаются. Так или иначе причина столь масштабного канселинга не уточнялась. Фактически это оставило шоумена без работы, что и подтолкнуло звездных супругов уехать из страны 28 февраля.

Максиму Галкину пришлось несладко: его концерты в России отменили или перенесли, а в Израиле артиста никто с распростертыми объятиями не ждет. Фото: eg.ru

Несмотря на то, что Пугачева и Галкин приехали в Израиль, по большому счету, безработными, это не помешало им осесть в не самом бюджетном городе Кесария (там Пугачева венчалась когда-то с Филиппом Киркоровым), где они, по информации "Космо", снимают довольно-таки дорогую виллу. Насколько дорогую? Скажем так, ее позволить себе смогут редкие жители России: дом в 650 "квадратов" обходится в миллион рублей за месяц проживания. Неудивительно, что эта статья расходов потребовала некоторого трудоустройства - юморист уже анонсировал гастрольный тур по Израилю в июне: девять концертов, цены стартуют от 7000 рублей. Но и тут есть нюанс.

Проблема в том, что "чёс" по России при любом раскладе был бы гораздо прибыльнее: в Израиле попросту нет таких больших зрительных залов. Так, например, самый большой зал может вместить не больше тысячи человек. Тот же Кремлевский дворец, где было отменено выступление Галкина, вмещает в шесть раз больше. Издание "Фан" даже подсчитало убытки артиста после переезда: если в 2013 году за выступление с "Кубанским казачьим хором" юморист получил 1,5 млн рублей (примерно 51 тысяча долларов), то сейчас в Израиле для заработка сопоставимой суммы ему придется дать пять представлений – верхняя планка гонораров для всех приезжих артистов установлена в 10 тысяч долларов.

В этом смысле вполне логично мнение, которое приводит "Радио КП" мысль блогера Лены Миро о том, что юморист не сможет прославиться в другой стране:

- Любой деятель, даже очень востребованный у себя в стране, даром никому не нужен в иной культурной среде, - прокомментировала блогер и добавила, что продажи на концерты Галкина в Израиле не идут ни в какое сравнение с его былой российской популярностью.

Семья Пугачевой и Галкина случайно засветилась на фото израильских туристов. Фото cosmopolitan.ru

Возможно, именно это подтолкнуло артиста к публикации очередного видеобращения в конце апреля, в котором тот попытался оправдаться перед публикой и, видимо, заработать дополнительную платежеспособную аудиторию.

Как уточняет "Комсомольская правда", артист даже признался, что он поехал в Израиль отдохнуть – мол, "давно собирался", но потом добавил, что концерты в Израиле были давно запланированы.

Как уточняет "Экспресс Газета", Ксения Собчак после очередных высказываний Галкина написала, что новые публичные высказывания артиста ни к чему хорошему не приведут и даже больше:

- Судя по применению новых законов в России, этим Максим Галкин как бы сжигает мосты возможного возвращения.

При этом Пугачева отъезд эмиграцией не называла и даже напрямую опровергала эту мысль. В частности, "Космо" передает, что певица назвала эту поездку "каникулами, отпуском и лечением", которые за эмиграцию не считаются.

Ксения Собчак скрывала отъезд в Израиль, прикрываясь запланированным отдыхом в Турции. Фото: nation-news.ru

Тем временем, по информации разных СМИ, в Израиль уехали юморист Семен Слепаков, ведущая и журналистка Ксения Собчак, телеведущий Иван Ургант, музыкант Андрей Макаревич. Примечательно, что отъезд свой поначалу они никак не комментировали – может быть, прощупывали почву, может быть – сами не знали, к чему приведет их это решение. Так или иначе, например, долгое время молчавший Иван Ургант вернулся в Россию после отпуска, как сообщает Regnum. Причем в России его не было не больше пары недель, а сейчас он предположительно ведет переговоры с Константином Эрнстом о возобновлении шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. По данным "Стархит", вернулась в Россию и Ксения Собчак, которая утверждала, что поехала в давно запланированный отдых в Турцию, но сама была в Израиле – оформляла местное гражданство. Кроме того, вернулись из Израиля певица Жасмин с детьми и 85-летней матерью, юморист Семен Слепаков – неизменно напоминая подписчикам их голословные обвинения в том, что артисты якобы сбежали из страны.

Почему артистов так манит Израиль? Актриса Яна Поплавская уточнила "Комсомольской правде", что из Израиля можно выехать в любую точку мира, причем американская виза для местных граждан выдается относительно быстро и действует 10 лет. При этом эксперты считают, что для всех уехавших в Израиль артистов, как правило, получить американскую визу не проблема, а аудитория эмигрантов из России, скорее всего, ограничится лишь местной диаспорой.

Действительно ли все названные артисты ездили в отпуск или просто их заставила нужда вернуться обратно после неудачной одиссеи, которую они не афишировали, как это делает Максим Галкин? Может быть, со временем это станет известно.

Читать на "The Moscow Post"