Складские площади Подмосковья осваивает семейство Назаровых: ранее им пытались приписать недружественные поглощения и махинации с налогами....

Новым владельцем склада на 15 тыс. кв. м. в подмосковном логопарке "Ям" стала компания Exist.ru.

Ключевым собственником основного юрлица Exist.ru, ООО "А+А Эксист-инфо", является представительница скандальной предпринимательской четы Назаровых, Евгения Назарова. Что ждёт компанию и её собственников - в материале The Moscow Post в Подмосковье.

Для Владимира и Евгении Назаровых бизнес семейное дело. В скандалах, где не получалось выйти сухим из воды у Владимира, его всегда "страховала" супруга. Вместе за ними - целый сонм компаний и спорных ситуаций. Многие ликвидированы со странными финансовыми показателями. Другие похожи друг на друга, как капли воды.

Главным активом супругов является АО "Желдорэкспедиция" - одна из крупнейших и при этом скандальнейших транспортных компаний страны. Несмотря на это, её почему-то очень любят в госкомпании РЖД. Так любят, что обеспечили её и Назаровых госконтрактами от АО "РЖД Логистика" аж на 120 млн бюджетных рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Если взять другой семейный бизнес, то одна только Евгения Назарова имела отношение к учреждению сразу 38 структур. Это само по себе повод присмотреться к ней поближе. Общая номинальная стоимость компаний - порядка 5,7 млрд. рублей. Стоимость долей Евгении - 5 млрд. рублей.

Фото: Rusprofile.ru

При этом у ООО "А+А Эксист-инфо" определённо есть деньги на покупку складских помещений в логопарке "Ям". По итогам 2021 года компания заработала свыше 450 млн рублей чистой прибыли при выручке более 700 млн, стоимость нетто-активов - 1,8 млрд рублей.

Без А1 не разобраться

Такой "жирный" актив достался семейству Назаровых (99% - за Евгенией, 1% - за дочерью Дарьей) в 2017 году не просто так, а в результате громкого и длительного корпоративного конфликта с привлечением главных специалистов этого профиля в РФ - печально известной инвестгруппы А1 Михаила Фридмана.

Изначально Назаровыми там "и не пахло". Это был конфликт одного из основателей "Экзиста" Владислава Доморацкого с его же партнёрами: возникли разногласия с Юрием Буковниковым, Юрием Поляковым и Валерием Чикиным. После взаимных претензий те захотели выкупить у него его долю в 50% за $25 млн. Но тот наотрез отказался, посчитав эту стоимость заниженной.

Но тут в дело вмешалась А1, и очень похоже, что именно на стороне Юрия Буковникова, Юрия Полякова и Валерия Чикина. В результате Доморацкий со своей долей расстался. Только не за $25 млн, а всего за 10 млн. С чем связана перемена, сказать трудно, но методы работы А1 не раз вызывали вопросы даже у их клиентов.

Тогда А1 руководил никто иной, как Александр Винокуров, один из самых на тот момент скандальных управленцев и бизнесменов РФ. Сейчас он действующий акционер, партнер и президент инвестиционной компании MarathonGroup, Магнита и еще множества доходных организаций. Многие из них (вот совпадение!) в прошлом имели "удовольствие" работать с А1.

На каком-то этапе А1 стало выгодно привлечь к конфликту вокруг Exist.ru. Евгению Назарову. К тому же, у них с мужем давно была репутация "всеядных" бизнесменов. Позже А1 говорили, что "разрешили корпоративный конфликт" в два этапа. Сначала при финподдержке (!) А1 приняли оферту Доморацкого, а потом привлекли "стороннего инвестора" (Назарова).

Как утверждают злые языки, якобы Доморацкого могли вынудить продать долю "кому надо". С пользой и для А1, и для бывших партнеров. А вот насчет Доморацкого уверенности нет.

На бюджетных "рельсах" РЖД

Теперь у Назаровых доходный актив. Но, повторимся - главная их "кормилица" это "Желдорэкспедиция ". Владеют ей Назаровы уже очень давно, а Евгения Назарова руководила группой еще в 2001-2010 годах.

"Желдорэкспедиция" - одна из крупнейших транспортных компаний страны. По итогам 2021 года выручка головной структуры ООО "Желдорэкспедиция" составила 3,6 млрд рублей, чистая прибыль - 70 млн рублей, стоимость активов - более 1,2 млрд рублей.

Фото: Rusprofile.ru

При этом компанию очень "любят" во властных кабинетах. Общий пул госконтрактов структуры - 276 млн рублей. Из них львиная доля - 120 млн рублей, это три крупных контракта от АО "РЖД Логистика" на оказание транспортно-экспедиционных услуг и связанных с ними услуг - в 2015, 2017 и 2018 годах.

Фото: Rusprofile.ru

Самое интересное, что все три контракта и поныне находятся в стадии исполнения. Но ведь по ним есть чётко обозначенные сроки. Например, вот этот контракт на 50 млн рублей имеет сроком исполнения 2018 год. Почему он всё еще в стадии исполнения в 2022 году, или это какая-то ошибка?

Неужели не нашлось других компаний на эти лоты по 50, 50 и 20 млн рублей. Судя по цене, стоимость не снижалась вовсе. А что, других транспортных компаний в РФ нет? Или Назаровы "занесли", куда надо?

Вместе с тем, о качестве работы "Желдорэкспедиции" давно ходят недобрые легенды.

Отзыв пользователя по имени Дмитрий о работе компании на платформе "Отзыв.ру". Фото: https://www.otzyvru.com/jeldorekspeditsiya/review-696218

А вот факт: несколько лет назад у компании возникли огромные проблемы. Настолько, что один из ключевых бенефициаров группы Владимир Назаров вообще перестал быть совладельцем УК структуры. Вместо него им стала его жена Евгения Назарова.

Семейные "рокировочки"

Дело в том, что Владимир Назаров оказался слабоватым управленцем. А кое-кто и вовсе считает, что он мог "намудрить" с налогами, и поэтому "уйти в тень", передав доли супруге.

В любом случае, по итогам 2014 года выручка компании упала до 5,5 млрд рублей, прибыль - до 18 млн рублей. Тем временем ближайшие конкуренты, "Деловые линии" Александра Богатикова к 2014 году нарастили годовую выручку до 13 млрд рублей, заняв 20% рынка перевозки сборных грузов.

Запустить анонсированный ранее распределительно-сортировочный центр и составить конкуренцию "Почте России" "Желдорэкспедиции" (их крупнейший на тот момент инвестпроект) не удалось. И тогда в компании началось странное - массовые увольнения и отстранения от трудов почти всей менеджерской команды Владимира Назарова.

В итоге он и сам был уволен с должности главы структуры и вышел из состава собственников. Бразды правления взяла супруга Евгения - по крайней мере, официально.

Фото: Rusprofile.ru

Кто поверит, что жена просто так уволила мужа? Поговаривают, якобы реальным владельцем и главой остаётся именно Владимир. При этом сама же компания тогда упоминала, что имеет накопленную задолженность перед поставщиками и контрагентами в регионах. Об этом писала "Версия".

На этом фоне резкое увольнение Назарова под предлогом "слабых результатов" (его же супругой!) смотрится вполне логичным. Очень похоже, что Назаровы просто "перестраховались"...

При этом, им есть, за что боятся и что прятать. Отдельным активом в их империи идёт ООО "Желдормаш". Сфера деятельности - производство локомотивов. И при нуле выручки за 2021 год структура имеет активов на сумму 1,7 млрд рублей. Вполне возможно, это кубышка Назаровых. А владеет ей Назарова Анастасия Владимировна – судя по всему, дочь предпринимательской четы.

Есть и другие активы, которые взывают вопросы. Та же Анастасия выступает учредителем 100% ООО "Желдормаш-Кинешма". Компания создана в 2019 году и имеет явные признаки фиктивности. При уставном капитале свыше 70 млн рублей в ней работает всего двое сотрудников.

Фото: Rusprofile.ru

При убытках за 2021 год в 2,4 млн рублей стоимость активов фирмы - 555 млн рублей. Такая разница моментально бросается в глаза. Неужели это просто "кубышка", через которую можно прогонять деньги?

Это заставляет задаться вопросом - а что, собственно, Назаровы собираются размещать в логистическом парке в Подмосковье: реальные товары для непонятно откуда взявшиеся активы и спекулятивный капитал? Ну уж по крайней мере, судя по сделке, у них есть деньги заплатить. Скажем за это спасибо РЖД?

Читать на "The Moscow Post"