Основатель РИБа Сергей Красавин после ухода которого вскрылась обвальная схема и Олег Дедков чье имя засветилось в скандалах с возможно незаконной застройкой территории с...

Компания "Техпроект" выкупила с торгов здание издательского комбината "Правда". На его месте может появиться современный ЖК. Собственники "Техпроекта" Сергей Красавин и Олег Дедков оказались связаны еще с лужковской мэрией, а имя Дедкова засветилось в истории с обманом дольщиков.

Вместе с тем Дедков может быть связан со скандальным девелопером Павлом Те, который как рассказывают вхож в московскую мэрию. Все логично, один пробивает на административном уровне проекты, другие делятся и осваивают территории.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Продавцом "Правды" выступила госкорпорация ДОМ.РФ, сумма сделки составила 625 млн рублей. Предполагается, что здание издательского дома могут переделать под апартаменты.

"Техпроект" напоминает фирму-прокладку с 15 тыс. уставного капитала 1 единственным сотрудником в штате. 100% его долей принадлежат ООО "Экоскан", в котором 75% принадлежит Сергею Красавину и еще 25% Олегу Дедкову. Причем последний вошел в капитал компании "Экоскана" в 2023 году, через шесть лет после Красавина, и является как бы младшим партнером.

Фото: Rusprofile.ru

Олег Дедков при кажущейся молодости очень давно на рынке, а начинал чиновником в еще лужковской мэрии. В 2000-2001 годах он трудился в департаменте инвестиционных программ строительства города, а затем работал как технический заказчик и девелопер проектов по строительству и реконструкции недвижимости.

Как раз на нулевые годы пришелся небывалый рост бизнеса супруги Юрия Лужкова - ГК "Интеко" Елены Батуриной. Успехи фирмы неизбежно наталкивались на подозрение, что "Интеко" может пользоваться расположением лужковских чиновников.

Как утверждают источники The Moscow Post Олег Дедков работал в фирме ПСФ "Норд", где гендиректором и владельцем Вадим Догадайло, считавшийся близким к Елене Батуриной. Он же был и замгендиректором "Интеко", а также еще нескольких связанных с Батуриной структур.

В ту пору фамилия Вадима Догадайло звучала в контексте скандалов с дольщиками. Как утверждают в Сети, якобы он мог обмануть множество инвесторов своего проекта по строительству жилых домов в Троицке в 2002-2003 годах.

Утверждают, что для "схемы" он продал ЗАО ПСФ "Норд" своему коллеге Александру Малахову. К тому моменту деньги с людей уже собрали, а Малахов пошел в администрацию Троицка, где будто бы предлагал чиновникам заменить в инвестдоговоре "Норд" на другую строительную организацию. После отказа началось долгое перетягивание канатов, когда "Норд" совсем не торопился исполнять свои обязательства перед дольщиками.

Вскоре Малахов перерегистрировал ЗАО ПСФ "Норд" в городе Тамбов и объявил о банкротстве предприятия. Куда ушли деньги - не ясно. Занавес.

Вместе с тем, господин Догадайло мог обмануть своих партнеров по фирме ООО "Норд-Вест". Он договорился с собственниками компании о выкупе у них 25% акций взамен на финансирование их инвестиционного проекта. Часть долей он получил, а вот вкладывать деньги в проект, видимо, не собирался вовсе.

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/7ExTMEx34AQw/

В результате изымать полученные акции пришлось уже через суд. Несмотря на обстоятельства дела, суд ООО "Норд-Вест" отказал. Не напоминает ли это некую схему возможного рейдерского захвата?

Вот такие партнеры у Олега Дедкова?

Впоследствии Дедков объявился на позиции главы РОО "СК "Спартак-Волейбол". И он же оказался управляющим партнером компании "Живой комплекс LES" (ООО "Специализированный застройщик "СПАРТАК"). Предполагалось, что пилотным проектом компании станет многофункциональный спортивный комплекс в ЮЗАО Москвы. Изначально ЖК LES назывался МФК LES.

Однако потом планы, видимо, поменялись. Вначале 2018 года была согласована новая проектная декларация, и спорткомплекс "превратился" в ЖК.

Как утверждает пользователь под именем Марина на сайте mskguru, якобы ЖК LES построен нелегально. Земля была арендована под строительство спортивного центра для жителей ближайших домов. Но застройщик будто бы обманул и воткнул дом. Кроме того, пользователь указал на вырубку деревьев в стоящем рядом Битцевском лесу, предположив, что у ЖК появится "продолжение".

Фото: https://mskguru.ru/novostroyki/1317-zhk-les/reviews

Т.е. людей могли банально обмануть. А что же будет с "Правдой"?

Фото: Rusprofie.ru

Отметим, что ООО СЗ "Спартак" работает и сегодня, а в партнерах у Олега Дедкова там находится и Сергей Красавин, и РОО "СК "Спартак-Волейбол", которое до сих пор возглавляет Дедков. При этом все доли СК оказались в залоге у государственного "Сбербанка" - видимо, своих средств на реализацию скандальных проектов у партнеров просто нет.

Кроме того, ранее в отношении ООО СЗ "Спартак" возбуждали административные производства. Фирма вносила недостоверные сведения в свою проектную документацию и замалчивала свое финансово-экономическое состояние. И после этого ее владельцы продолжают заявляться заявлять все новые проекты.

Павел Те в интересе

В любом случае, можно не сомневаться, что мэрия проект одобрит. Ведь Дедкова связывают с хозяином Capital Group Павлом Те, который может быть близок к столичной администрации. Ранее о взаимоотношении девелопера с собянинскими чиновниками подробно писал The Moscow Post.

С Павлом Те Дедков может быть связан через компанию "КЛС-Финанс", где у компании Дедкова "Мегаполис" есть доля. "КЛС-Финанс" принадлежит бизнесмену Григорию Саакяну, бывшему владельцу рухнувшего "Соверен банка", в совете директоров которого одно время заседал Павел Те.

АО "Соверен Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом АО "Соверен Банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

Таким образом, если Дедков - партнер Саакяна, причастность к скандалам СЗ "Спартак" мог иметь и хозяин Capital Group.

ОбРИБать по полной

Второй партнер Дедкова по "Техпроекту" Сергей Красавин светился в СМИ и скандалах куда реже. Однако, как и Саакян и Павел Те, оказался связан с финансовым бизнесом. До 2017 года у него была доля 17% в ООО "Расчетная небанковская кредитная организация "РИБ".

Изначально РИБ был банком, но после кризиса 2008 года резко сменил направление деятельности, перестав быть банковской структурой, и сконцентрировался на проведении платежей. А вскоре после ухода из собственников Сергея Красавина деятельностью РИБа заинтересовались в Росфинмониторинге, Центробанке и ФНС.

Оказалось, РИБ был ядром теневой схемы по обналичиванию средств через рестораны. Этот механизм давал ресторанам возможность отчитываться перед покупателем в обычном режиме, но фактически деньги выводились из-под его надзора через структуру, ранее связанную с онлайн-казино.

Под все это дело была создана дорогостоящая инфраструктура, и крайне сомнительно, что покинувший ряды РИБ Сергей Красавин не имел к ней никакого отношения. Кроме того, выйти из капитала структуры он мог затем, чтобы вывести себя из-под возможного удара надзорных органов. Видимо, получилось.

Дедков к Красавину присоединился недавно. Именно у Красавина мажоритарная доля ООО "Экоскан", которое владеет "Техпроектом", на баланс которого должно поступить здание "Правды".

Судя по всему, благодаря возможным связям с Павлом Те для проекта по реконструкции "Правды" в апартаменты везде будет зеленый свет. Только, учитывая вышенаписанное, как бы инвесторы, поверившие этим бизнесменам, не остались у разбитого корыта.

Читать далее: http://www.moscow-post.su/economics/pravda-poydet-lesom-ili-s-privetom-ot-tyo-i-dedkova-188486

Читать на "The Moscow Post"