Ранее предлагалось ввести оборотные штрафы для компаний за утечку данных клиентов и пользователей....

Первый заместитель главы конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова заявила, что Правительство РФ одобрило концепцию законопроекта о введении уголовной ответственности за утечку персональных данных, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Парламентарий отметила, что будущий законопроект будет предусматривать введение уголовной ответственности за незаконный сбор, хранение и передачу баз данных клиентов компаний или пользователей. В настоящее время Совет Федерации ведет разработку окончательного варианта законопроекта, в дальнейшем его внесут на рассмотрение в Госдуме.

Рукавишникова указала, что в последние годы утечки данных пользователей становятся частым явлением, а за данное нарушение предусмотрены лишь незначительные штрафы. Также парламентарий отметила, что в Сети часто продают информацию о россиянах "без стеснения, крупным оптом".

Ранее в Совете Федерации также предлагались "серьезные сроки" для тех, кто занимается продажей или сбором личных данных россиян. Также звучали идеи ввести оборотные штрафы для компаний, которые допустили "дыры" в защите сведений о пользователях и клиентах.

Напомним, в сентябре 2022 года в РФ вступил в силу запрет оказывать услуги компаниям, чьи клиенты отказались предоставить персональные данные. Мера затронула российские интернет-магазины, которые собирают у покупателей данные, хотя это и не регулируется законодательно.

Также с сентября начал действовать запрет на обработку биометрии у несовершеннолетних. Также были введены санкции за промедление в сообщении органам власти об утечках данных пользователей. Если компании не сделают это в течение 24 часов, они будут подвергнуты административному наказанию в 50 тысяч рублей штрафа.

Читать на "The Moscow Post"